Анализы, гормоны
Здравствуйте. Проконсультируйте по анализу. Жалобы на потерю веса, нарушение менструального цикла, обильные менструации на фоне капельницы ферринжект. Гормоны сдавала половые впервые, ТТГ повторно. До этого ТТГ был 4.7. Надо ли разбираться в сторону эндокринологии или это гастроэнтерологическая проблема потери веса?
Здравствуйте.
Нарушения менструального цикла что собой представляет? Задержки? Какая длина цикла от 1 дня месячных до следующей менструации?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Анализ прикрепила. Месячные раньше два месяца подряд, мажет долго дней 5 потом сильно дней 5.
Екатерина Сергеевна, цикл обычно был 30- 32 дня, последние полгода укорачивается, посоедние два месяца как я Вам написала.
По анализам все хорошо.
Гормоны щитовидной железы норма.
Половые гормоны норма.
Амг хороший, запас яйцеклеток ещё хороший.
Учитывая мажущие выделения после месячных, рекомендую вам сделать УЗИ омт на 5-6 день МЦ для исключения патологии эндометрия, эндометриоза.
Екатерина Сергеевна, у меня сначала мажет, потом сильно. Может так быть из за капельницы железа? Эндометриоз есть, 1 степени.
Екатерина Сергеевна, похудение тут не рассматривать, правильно. Надо к гастроэнтерологу?
Принятый ответ
Нет, железо не имеет отношения к мазне.
Это симптомы эндометриоза.
Учитывая обильные менструации, мазню рекомендую вам выбрать один из базисных препаратов
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна)
Если заинтересованы в контрацепции, то КОК с диеногестом, типа Клайра, Жанин, Силует.
Либо ВМС Мирена.
Потеря веса не связана с гормонами, эндометриозом.
Ищите в другом причину
Екатерина Сергеевна, спасибо.
Мария, добрый день. За какое время И какой вес вы сбросили? Какие жалобы помимо нарушения менструального цикла у вас?
Анна Михайловна, здравствуйте. За три с половиной месяца 5 кг. По ЖКТ есть проблемы. Но гормоны сдавала по назначению врача, очно еще не дошла. Кроме цикла еще обильные месячные и перед ними мажет. Эндометриоз 1 степени есть. Связывать ли это с потерей веса? И может ли от капелтницы ферриндекта такое быть? Ставила недавно.
Нарушение менструального цикла может быть связано с потере веса, но потере веса не может быть Следствием нерегулярного цикла, обычно наоборот При нерегулярном цикле вес растёт. Вам нужно искать причину ЖКТ, если индекс массы тела восстановится, то менструация будут как и прежде. Мажущие выделения могут быть связаны с эндометриозом, в этом случае вам можно порекомендовать гормональную терапию, если не планируете беременность.
Анна Михайловна, спасибо.
Принятый ответ
Рада помочь?