Потеря массы
Добрый день. Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, папа за летний период сбросил 7 килограмм. По приезду в Москву вес стабилизировался. За месяц потери веса нет, даже чуток поправился. Нужно ли проходить срочно обследование для исключения онкологии? Или так как сейчас вес стабильный можно не паниковать? Анализы крови без изменений, жалоб нет. В мае был повышенный сахар, сейчас в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, вес до похудения летом сколько был? и рост какой?
Надежда Яковлевна, был 98, сейчас 91. Рост 180
если учесть возраст , и если летом много ел овощей, была физ.активность - то, в принципе, такое может быть.
Но все-таки лучше перестраховаться - ОАК, ОАМ, кал на скрытую кровь. ПСА общий и свободный. СРБ. Можно общую биохимию крови посмотреть.
Надежда Яковлевна, оак и биохимию сдавали, все в норме
Надежда Яковлевна, у уролога были, простату смотрели
Тогда контроль раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста , какие препараты принимаете на постоянной основе?
Александр Юрьевич, только от давления эдарби и от холестерина липримар
Экстренно ничего проходить не нужно , но плановые обследования обязательно нужно пройти , такие как:
-УЗИ брюшной полости.
-ТТГ , Т4 свободный.
-Кал на скрытую кровь
-Общий анализ мочи.
Этих обследований будет достаточно , после них коррекция лечения , если это потребуется.
Александр Юрьевич, поняла, спасибо большое
Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!
Александр Юрьевич, подскажите пожалуйста если ттг в норме, т4 надо достать?
Да, обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте
В связи с нормальными анализами и стабильным весом я думаю критичности нет.
Но рекомендую контролировать уровень показателей клинического анализа крови, ферритина, гормонов щитовидной железы, вит д, электролитов, липидограммы.
Узи щитовидной железы
С результатами консультация терапевта.
Хайшат Нарзановна, спасибо большое. Все сдавали, кроме витамина д. Если ттг в норме, узи все равно лучше сделать?
Лучше сделать узи щитовидной железы.
Проверьте уровень вит д.
Хайшат Нарзановна, спасибо, поняла.