Консультация гинеколога /

Тянет живот и тяжесть на раннтх сроках — вопрос №2052541

Здравствуйте. У меня сейчас беременность 8ая неделя. Вчера был выходной, я сильно устала, целый день на ногах, было очень много дел. Сегодня на работе с утра тоже был завал в прямом смысле прям. Я позавтракала только в час дня( утром не могла потому что тошнило. Днем до часу-не присесть было.Очень сильно тянет в сон, прям вырубает. Работа на ногах физическая с товаром. Тяжести я конечно не таскаю сейчас,но постоянно на ногах с товаром. Два дня поднывает левый бок чуть выше яичника и отдает на той же стороне в поясницу. И в центр поясницы. Немного поднывает живот. Как при месячных ощущения только слабо и отдаленно. Еще потом начало тянуть живот внизу прям и как будто там камнем тянет вниз тяжесть такая и тяжесть еще в пояснице прям весь таз будто тяжелый такой...я боюсь,что это тонус( сейчас к вечеру немного полегчало.или это растет матка так и тянет поэтому?могло ли переутомление дать такой результат? Еще вчера был ПА,может поэтому?
На 5 неделе была отслойка 1,5 мм,сейчас все норм,по узи тонуса не видно,не обнаруживали. Есть образование в трубе,но говорит врач не влияет это на беременность. И спаечный процесс,но он с правой стороны. Удаляли миому в 23 году в январе. До этого чистили после замершей в 22 году октябре.
Сейчас принимаю дюфастон 1т ×3 р в день, элевит, аквадетрим и магний В6 2т×2р в день

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте
Скорее всего Вы просто устали. Примите но шпу по 2 таб 3 раза в день, либо папавериновую свечу в прямую кишку на ночь 5дней.

Все будет хорошо.
Постарайтесь себя не нагружать.
Вам нужно полноценно питаться и больше отдыхать
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое за ответ!?

Акушер, Гинеколог
Легкой Вам беременности)
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Проблем с кишечником нет?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, добрый вечер. Есть. Но колоноскопию отложила в связи с беременностью. Но сейчас, как ни странно, кишечник беспокоить наоборот перестал. (До этого сильные рези были по утрам, перед туалетом) и с двух сторон резкая тупая очень сильная боль со спины и отдает вперед где кишечник.в любое время внезапно возникало. Буквально сек 60 и попускает. Не знаю,что это, но для почек сказали слишком низко расположение боли
Акушер, Гинеколог
Анна, описанные боли похожи на проблемы с кишечником. У Вас хорошая сохраняющая терапия и при ней беременность не должна беспокоить
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо?даст Бог всё будет хорошо)?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

В первом триместре боли как во время менструации это вариант нормы.
Они связаны с полнокровием матки, её ростом, натяжением всего связочного аппарата удерживающего её в тазу.
Продолжайте приём Дюфастона.
Дротаверин внутрь или Папаверин ректально 2-3 раза в сутки в качестве спазмолитика.
Физический и половой покой.
Если кровянистых выделений нет, ожидайте узи в 12 недель.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а половой покой до 12 недель?это угроза выкидыша получается идет?
Акушер, Гинеколог
Пока есть боль, Соблюдайте половой покой
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас матка растёт, связки натягиваются тянущие боли могут быть, можно принимать но шпу или свечку с папаверином ректально, дюфастон принимать продолжайте он убирает сократительную активность матки, тем самым убирает угрозу. Если боли будут усиливаться или не пройдут нужно будет обратиться на приём к врачу
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, добрый вечер,а то что как камень тянет это не тонус?
Акушер, Гинеколог
Да это может быть тонус, принимайте Дюфастон и но шпу или параверин свечи, больше отдыхайте данные жалобы уйдут
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, боли могут быть обусловлены увеличенным притоком крови у органам малого таза,ростом матки,и натяжением связочного аппарата.
Продолжайте прием дюфастона, витаминов и препаратов магния.
Непосредственно при болях можно принимать дротаверин (ношпу),либо свечи с папаверином ректально.
Также принимать коленно-локтевую позу,уменьшает отток.
Постарайтесь снизить темп и нагрузку.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте. Тонуса значит нет, не похоже на тонус?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы правы это могут проявления со стороны кишеника,но на этом фоне может быть и тонус матки!
Главное,чтобы после отдыха,приема препарата вы чувствовали облегчение, и не было никаких патологических выделений!
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо!?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была рада Вам помочь!