Порез при стрижке

Добрый день,31 год.Всегда хожу стричься к одному мастеру,уже давно. (барбершоп). Сегодня первый раз случился порзе от бритвы,точнее не порез по коже...а у меня переодически вскакивают прыщики,и тот самый прыщик был срезан бритвой (верхушка) и было немного крови. После стрижки обработали место антисептиком. Я был сегодня у него первым клиентом,инструменты он передо мной не обработывал,они просто лежали на столе(и машинка и ножницы),так же после меня был другой клиент и он сразу стал его стричь...замечаний я делать не стал...не знаю обрабатываю ли вообще вконце дня.,тут не могу точно сказать. Какие риски заражения? Знаю что вич и гепатит с почти нереален,даже если бы там была чья то еще кровь ее было ничтожно мало,т.к визуально я ничего на бривтке не видел+ я был первым поситителем так что прошло как минимум 12 часов после вчерашнего дня. А вот гепатит B,тут переживаю,привика ставилась скорее всего но только в дестве. Какие риски,в описанной ситуации? Для интереса после стрижки забежал в лабораторию сдал Anti-HBs Спасибо.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, риски могут быть только по гепатиту В, но невысокие. Если Вы вакцинировались в детстве, то защита у Вас должна быть, иммунитет пожизненный, если Вы отреагировали на прививку.
Сейчас нужно дождаться результата на уровень anti-HBs.

Ольга, то есть еще раз поясню,я был первый клиент,даже если на бритве была кровь,она была засохшая,а ранка у меня с небольшим выделением крови получилось,верхушка прыща...то есть условно в таком случае соприкосновение сухой крови и ранки тоже несет опасность?

Для гепатита В - да, он может выживать на поверхностях до 7 дней, хотя обычно меньше.

Ольга, Добрый день анализ пришел,скрин загрузил.

Добрый день! У Вас есть антитела в достаточном для защиты количестве, рисков по гепатиту В нет.

Принятый ответ

Здравствуйте,риски совсем малы,но да,исключить из полностью нельзя,дождитесь результата анализа,возможно,у Вас еще есть защитный титр.

Евгения Сергеевна, я так понимаю вы говорите именнор про гебатит b?

Да,верно,только он устойчив в окружающей среде.

Евгения Сергеевна, добрый день анализ прикоепил,этого титра достаточно?
Прививался только в дестве то есть лет 30 назад

Здравствуйте,у Вас есть достаточное количество антител,все в порядке,ревакцинация пока не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! действительно инструменты скорее всего не обрабатывают
Вам нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч

Ирина Владимировна, что включает в себя экстренная профилактика?

Это вакцины

Ирина Владимировна, сегодня сдал только Anti-HBs.
Завтра уже смогу достать другие из списка,результаты будут в течени 1-2 суток

Как будет готов первый напишите

Ирина Владимировна, Добрый день анализ пришел,скрин загрузил.

Антител более 10, ревакцинация не нужна, риска нет