Консультация акушера /

Расшифровка результатов биопсии — вопрос №2052688

Здравствуйте! Была беременность естественная, третья. Есть двое детей. Абортов и выкидышей не было.
Случился самопроизвольный выкидыш на сроке 10 недель. Ничего не беспокоило до этого. Выкидыш начался как сначала небольшое кровотечение, потом усилилось. В приемном отделении по узи сказали, что процесс во всю идёт. Всё вышло при осмотре врачом, выделения резко пошли на спад. Небольшие выделения крови длились до 2 недель. Сейчас всё нормально. Врач сказала, что при осмотре вышло плодное яйцо и др остатки , а на сл день по узи тоже было нормально.
Пришел результат цитологии. Что он означает? Было что-то не так в развитии эмбриона? Когда можно снова планировать? Не хотелось бы сильно затягивать, т.к. уже возраст поджимает.

Возраст: 36

Хронические болезни: Миопия средней степени, стабильного. Плоскостопие

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это обычный результат гистологии.
К сожалению о причине замершей беременности он не говорит.
Этот анализ нужен для исключения такого осложнения как пузырный занос.
Однократный эпизод неудачной беременности с вероятностью более 90 %не повторится. Чаще всего причиной неудач становятся генетические поломки
Как только восстановится нормальный менструальный цикл, можно планировать беременность снова.
Если не обследовались на ИППП, рекомендую вам сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. На инфекции чуть более года назад сдавала, всё хорошо. Просто мазок и ещё цитологию из шейки сдавала осенью, нормально. Иногда бывает молочница, комплексным лечением спасаюсь, но перед зачатием ее не было. Предполагаю, что перед беременностью было долгое ОРЗ....это могло повлиять?
Акушер, Гинеколог
Больше склоняюсь что это хромосомная патология
В возрасте 35-40 лет каждая 4я беременность прерывается по этой причине, согласно статистике
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть это что-то типа "естественного отбора" и если происходит патология, то всё само прерывается?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это просто гистология.
По ней можно лишь сказать , что у вас была беременность и она была именно в матке.
Почему случился выкидышь по этому закончению нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, спасибо. А запись "незрелые дегенерирующие ворсины хориона" - это не про то, что с ним что-то не так было?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычная гистология не дает данных о причине выкидыша .
Обычно выкидыш на ранних сроках связан с генетическими поломками у эмбриона ,не совместимыми с его дальнейшим развитием .
Более детальное объяснение дает цитогенетическое исследование материала после выкидыша ,но для этого требуется самим отвозить материал в специальные лаборатории,которые выполняют это исследование .
Для восстановления сделайте перерыв 1-2 цикла и можете планировать беременность.
А пока начать прием метафолина 400 мкг 1раз в день ,3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо. Это фолиевая кислота? Я не написала. На сроке 5-6 недель сдала комплекс анализов. Фолиевая и др в норме. А вот д3 и б12 упали. Хотя ранее были в норме. Сейчас пью д3 и б12. Стоит ли дополнительно принимать фолиевую, если она в норме?
Акушер, Гинеколог
Обычно мы все равно на 3 месяца перед зачатием назначаем метафолин ,так как переизбыток его за 3 месяца сложно получить ,да и пока идет процесс планирования ,витамин В9 может снизится
Мужу тоже необходимо принимать в такой же дозе
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
По результату гистологии описана маточная прервавшаяся беременность Точную причину установить по такому анализу невозможно.
Самые частые причины выкидыша - генетические дефекты, которые являются однократным эпизодом.
Планировать последующую беременность рекомендую вам через 6 месяцев, чтобы организм восстановился.
С целью прегравидарной подготовки рекомендую:
- УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7/22-25 дни
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз
- ВПЧ скрининг 14 типов количественно
- ТТГ, Т4св, антиТПО
- УЗИ щитовидной железы
+ фолиевая кислота 400 мкг/сутки
+ витамин Д по 2000 МЕ утром
+ Омега 3 по 1200-1400 мг в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, описание гистологии типичное, без особенностей. О причинах прерывания беременности гистология не говорит. На малых сроках чаще всего к этому приводят случайные хромосомные поломки.
Планировать можете сразу, как восстановится цикл
При планировании рекомендую сдать следующие анализы:
- фемофлор скрин
- мазок вагинального отделяемого
- мазок на АК
- ОАМ
- сахар крови натощак
- ОАК
- группа и резус крови (если у вас отрицательный резус, партнеру тоже сдавать группу и резус)
- ТТГ и АТ-ТПО
- ВИЧ, RW, гепатиты С и В ( + партнеру)
- Ig G и Ig M к краснухе
- УЗИ ОМТ на 5-7 дмц
- УЗИ молочных желез на 7-11 дмц
- консультация стоматолога для санации очагов инфекции
- консультация терапевта

Если мужу более 40 лет или были ИППП в анамнезе - ему консультация уролога

На данный момент необходимо избегать стресса, бросить вредные привычки, если имеются, заняться снижением лишнего веса, если имеется. Постараться максимально сбалансировать рацион

Начать прием Фолиевой кислоты 400мкг/сут вам и мужу. Йодомарин 150мкг/сут вам, 100мкг/сут - мужу. При нормальном уровне гемоглобина препараты железа (например, Сорбифер) в профилактической дозировке - 1т/сут. Если есть анемия - 2т/сут. Витамин Д - если есть возможность, сдать анализ для определения уровня в крови, если нет - профилактический прием 2000 ЕД/сут. Употребление рыбы не менее 1-2 раз в неделю, если не едите совершенно - то дополнительный прием Омега 3 в дозе 1000мг/сут