Консультация гинеколога /

Уплотнения, шишки на малой половой губе — вопрос №2052877

Добрый день. При ходьбе стала чувствовать давление в промежности и как будто то ли покалывает как током. Подмывалась и обнаружила на внутренней стороне малых половых губ во входе влагалища шишку, сначала одну, потом вторую чуть дальше, подскажите пожалуйста что это может бать? К врачу буду стараться попасть в ближайшие дни, но пока не с кем оставить грудного ребенка. Родила 1.5 месяца назад, неделю назад была у гинеколога на приеме и узи делали, все было в порядке. При родах не порвалась, швов не было, состояние хорошее было, сидела сразу. Неделю назад с мужем был половой акт, пользовались презервативом. Могло ли это повлиять?

Возраст: 40

Хронические болезни: Цистит

Гинеколог
Здравствуйте! Анастасия, похоже по фото на кисты, нужен точный осмотр гинеколога на кресле
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, благодарю за ответ!
Записалась сегодня к врачу.

Клиент
Зарина Шихалиевна, еще раз здравствуйте! У врача была, написала что это атеромы (добавила фото) и они не лечатся, только вырезать, или можно с ними дальше жить если они мне не мешают. Но мне мешают, при ходьбе чувствуется давление какое то, да и при ПА дискомфорт.
Сказала попробовать мазь Вишневского и спиртовые компрессы. Я кормлю грудью.
Гинеколог
Прикладывайте Левомеколь до 3х раз в сутки , обязательно обрабатывайте хлоргексидином, 7 дней! Если не уйдут , тогда удалять
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, похоже на кисты, прикладывайте левомеколь 2 р в сутки 7 дней.
Если не пройдут самостоятельно, можно удалить хирургически
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, благодарю за рекомендации! От чего вообще могли появиться? Неделю назад была очно у врача, ничего не было.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Причин может быть много, например воспалительный процесс, травма
Клиент
Наталья Игоревна, еще раз здравствуйте! У врача была, написала что это атеромы (добавила фото) и они не лечатся, только вырезать, или можно с ними дальше жить если они мне не мешают. Но мне мешают, при ходьбе чувствуется давление какое то, да и при ПА дискомфорт.
Сказала попробовать мазь Вишневского и спиртовые компрессы. Я кормлю грудью другое что то пока нельзя.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можете попробовать левомеколь прикладывать.
Если они беспокоят, то нужно удалять
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Возможно небольшая травма/натертость
Можно использовать Левомеколь 2р в день на ватный тампон и 2 часа не снимать
5 дней
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, благодарю вас за рекомендации!
Клиент
Кристина Викторовна, еще раз здравствуйте! У врача была, написала что это атеромы (добавила фото) и они не лечатся, только вырезать, или можно с ними дальше жить если они мне не мешают. Но мне мешают, при ходьбе чувствуется давление какое то, да и при ПА дискомфорт.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анастасия, попробуйте пока мазь левомеколь
Если ничего не поможет, то конечно надо будет убрать
Клиент
Кристина Викторовна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста левомиколь может жжение вызывать, как будто припекает? Нормально это или нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анастасия, вообще эта мазь не вызывает такие ощущения
Может заживает просто
Клиент
Кристина Викторовна, поняла спасибо. Просто сегодня первый раз нанесла на стиральную салфетку, приложила к слизистой и печь начало. Минут 10 прошло стало терпимо, просто тепло ощущаю. Спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По фото кисты сальной железы, на слизистой вульвы.
Опасности для вашего здоровья не несут.
В течении 2х недель должны регрессировать самостоятельно.
Это связано с работой ваших желез под действием гормональной регуляции
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ! при ходьбе не комфортно, как будто давит что то, это нормально, тоже пройдет? Переживаю, ребенка тяжеловато носить, беспокойная очень.
Акушер, Гинеколог
Конечно, ткани растянуть в этом месте, определённый дискомфорт будет.. Ребенка можно поднимать, это но на что не повлияет
Клиент
Екатерина Сергеевна, еще раз здравствуйте! У врача была, написала что это атеромы (добавила фото) и они не лечатся, только вырезать, или можно с ними дальше жить если они мне не мешают. Но мне мешают, при ходьбе чувствуется давление какое то, да и при ПА дискомфорт.
Сказала попробовать мазь Вишневского и спиртовые компрессы. Я кормлю грудью что то другое пока нельзя.
Акушер, Гинеколог
Атерома это и есть киста сальной железы
Понаблюдайте , с течением времени она может регрессировать самостоятельно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно использовать левомиколь мазь, чередовать с бепантеном