Расшифровка анализов, повышенный гемоглобин, билирубин у подростка
Добрый день, сдали анализы девочке 13 лет и меня пугают некоторые показатели. Подскажите, пожалуйста, почему могут быть повышены билирубин, гемоглобин, лимфоциты, холестерин?И что дальше делать? Какие обследования пройти?
Принятый ответ
Доброе утро!
На момент сдачи анализа ребёнок не болел?
Дарья Игоревна, нет, не болела
По ОАК гемоконцентрация повышен гемоглобин, есть вирусная нагрузка на иммунитет снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты.
Ребёнок недостаточно пьет воды.
Расчет 40 мл /кг.
Повышения билирубина и холестерина незначительные, при условии, что другие показатели в норме. Поэтому попробуйте придержаться соблюдению питьевого режима, и пересдать биохимический анализ крови через 5-7 дней.
Так же можно выполнить узи органов брюшной полости.
Дарья Игоревна, спасибо, успокоили немного, сделаем УЗИ обязательно. А не посмотрите, витамин д -14 это нормально?
Витамин Д, нужно поднимать. Сейчас дозировка 3000 МЕ это 6 кап (вигантола).
Терапия такая 1,5-2 мес. Далее контроль анализа на витамин Д. И уже если он поднялся прием профилактической дозировки 1000 МЕ.
Дарья Игоревна, спасибо большое!
На здоровье! ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что говорит о перенесенной вирусной инфекции
Также есть признаки гемоконцентрации , необходимо увеличить питьевой режим
Билирубин и холестерин повышен, необходимо дополнительное обследование узи обп, возможно перегиб желчного пузыря
Галина Александровна, спасибо за ответы, обязательно сделаем УЗИ ОБП
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам гемоконцентрация - гемоглобин повышенный говорит об этом, рекомендую питьевой режим соблюдать 30 мл на кг веса тела в сутки, признаки перенесённого заболевания, не критично. Витамин Д снижен, показан прим Вигантола. Насчёт холестерина- ребёнок занимается спортом? У детей-спортсменов холестерин часто повышен - идёт построение тканей. Рост и вес напишите пожалуйста. По поводу билирубина рекомендую проверить желчеотток нет ли нарушения оттока желчи - загибы, перегибы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, рост 160, вес 50- 51, вообще не спортивная девочка
тогда рекомендую записать в секцию гимнастики или волейбола.