Консультация терапевта /

Повышение холестерина — вопрос №442987

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем может быть вызвано повышение общего холестерина и ЛПВП, ЛПНП в норме, при отсутствии жареной/жирной пищи в ежедневном рационе питания? В ОАК низкий гемоглобин,эритроциты,ферритин, но это картина на протяжении 5 лет не меняется, но изменения идут в сторону повышение соэ с тромбоцитов. принимаю л-тироксин 75мг и закончила принимать ОК "новинет" приём был почти 2 года.

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте, повышение общего холестерина у Вас за счёт повышенного уровня липопротеидов высокой плотности (это "хороший" тип липопротеидов),, индекс атерогенности в этом случае будет низким, т. е. у Вас нет причины для беспокойства-риск образования холестериновых бляшек невысок.
Клиент
Нелли, спасибо за ответ! Но я читала, что есть такое мнение, но он должен быть на 1.5, а у меня 2.64

Психиатр, Терапевт
Сохраняйте достаточный уровень физической активности, продолжайте питаться, как Вы это делаете сейчас-и атеросклеротическое поражение сосудов обойдёт Вас стороной!
Клиент
Нелли, моя физ нагрузка это ежедневная прогулка и немного растяжки, на большее пока не могу расчитывать, одышка. Но как мне снизить холестерин?
Психиатр, Терапевт
Рекомендую добавить аторвастатин 10 мг (не 20) 1 таблетка 1 раз в день вечером в течение 3-месяцев. Потом липидограмму повторить)
Клиент
Нелли, спасибо за ответ
Клиент
Нелли, но разве статины нужны при повышенном ЛПВП, они же для снижения ЛПНП? Получается все равно повышение показателей холестерина необходимо лечитт
Психиатр, Терапевт
В дозе 10 мг это будет больше как профилактические мера, но основа-диета и физнагрузки
Принятый ответ
Клиент
Нелли, спасибо, я Вас поняла
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Из-за индивидуальных особенностей обмена холестерина. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее)
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Такая особенность чем могла быть вызвана? Приём ОК мог повлиять?