Повышен холестерин. Атеросклероз

Здравствуйте! Сегодня пришли результаты анализов – и я очень сильно перепугалась. Мне всего 20 лет, неужели в таком возрасте у меня мог развиться атеросклероз? В сентябре делала МРТ головы и шейного отдела позвоночника, ЭКГ, УЗИ сосудов шеи – все в полном порядке. В последнее время беспокоит только повышенная тревожность, редко - панические атаки и незначительные проблемы с желудком (повышенная кислотность). Проблема в том, что мой страх усилила пульсация в животе - слева от пупка. Возникает очень редко. Начиталась про аневризму брюшной аорты. Питаюсь плохо - не спорю. Физическая активность низкая, много учусь и работаю. Скажите, пожалуйста, насколько опасны такие анализы? Что делать?

Здравствуйте.
По анализам, красные кровяные клетки на верхних границах нормы. Косвенно могут указывать на недостаточный питьевой режим, наличии некоторых вредных привычек, курении например, проживании в горной местности. Также есть небольшое повышение холестерина за счет липопротеидов низкой плотности. Медикаментозная терапия не требуется. Достаточно соблюдать диету с ограничением животных жиров в меню, увеличить физическую активность, отказаться от вредных привычек- если имеются, контролировать имт. О наличии атеросклероза в данном случае речи не идет. Проблему тревожности решать у врача психотерапевта.

Алексей, да, с питьевым режимом вообще все плохо - пью только кофе.
Спасибо огромное за ответ, буду исправлять.
Имеет ли смысл дальше проходить какие-то обследования?

Нет, не нужно.
Лучше сосредочтесь на более профессиональном лечении тревожности.

Алексей, прошу прощения за беспокойство.
Забыла добавить, что меня время от времени беспокоят следующие симптомы:
1. деревяная, неповоротливая шея (МРТ шеи в норме).
2. Очень слабые и редкие головокружения, когда долго сидишь в одном положении за ноутбуком (проверяла внутриглазное давление - оно в норме).
3. С детства вечно холодные руки и ноги. Сплю в носках.
4. Гипергидроз во время стресса.

Невролог говорит - это невроз.

Может ли это говорить о проблемах с сосудам?

Алексей, 5. Закладывает нос в лежачем положении (делала рентген - все в норме, поставили вазомоторный ринит, назонекс помогает иногда).

Симптомы скорее психогенные.
Проверьте функцию щитовидной железы если не проверяли ранее

Алексей, да, тоже делала УЗИ и сдавала гормоны - все хорошо.
Значит буду «лечить» голову.
Спасибо еще раз :)

Принятый ответ

Пожалуйста)

Здравствуйте. У вас по результатам все хорошо. Только незначительно повышены ЛПНП. В норму их привести можно правильным питанием и физическими нагрузками. Лекарства для этого не нужны. Не переживайте , страшного ничего нет. По поводу пульсации, скорее всего вы худая и поэтому прощупывание пульсацию. Для того чтобы убедиться , что нет аневризмы , сделайте УЗИ.

Мадина, большое спасибо за ответ!!
4. Гипергидроз во время стресса.

Невролог говорит - это невроз.

Мадина, 5. Закладывает нос в лежачем положении (делала рентген - все в норме, поставили вазомоторный ринит, назонекс помогает иногда).

Это может быть проблема с щитовидной железой. Если гормоны в норме , то да , надо лечить невроз.

Добрый день! В анализах ничего страшного нет, но нужно повышать водную нагрузку, пить, больше двигаться , ограничение приема жирной, жареной пищи, фаст-Фуда, кофе

Здравствуйте! Отклонения в общем анализе крови свидетельствуют о наличии обезвоживания организма и перенесенной вирусной инфекции накануне ( возможно перенесли безсимптомно). Холестерин повышен незначительно, но за счёт "плохой" атерогенной фракции. Прием препаратов Вам на данный момент не показан, только изменение образа жизни и питания. Нужно увеличить физическую активность ( для начала можно увеличить время пеших прогулок на свежем воздухе, затем присоединить лёгкую гимнастику) и придерживаться правильного питания ( при повышенном холестерина отлично подходит средиземноморская диета) + соблюдать достаточный питьевой режим (30 мл жидкости на кг массы тела в сутки). Советую отнестись к рекомендациям серьезно, так как без налаживания питания и режима цифры холестерина будут расти в дальнейшем. Об аневризме не может идти речи, так как на КТ брюшной полости все чисто.

Татьяна, благодарю за ответ!!
4. Гипергидроз во время стресса.
5. Закладывает нос в лежачем положении (делала рентген - все в норме, поставили вазомоторный ринит, назонекс помогает иногда).

Невролог говорит - это невроз.

Татьяна, 5. Закладывает нос в лежачем положении (делала рентген - все в норме, поставили вазомоторный ринит, назонекс помогает иногда).

Здравствуйте атеросклероза у вас нет, рекомендую обратить внимание на питание-ограничить животные жиры из рациона, увеличьте потребление свежих овощей и фруктов, увеличьте двигательную активность, также можно курсом 3 месяца принимать омега-3 по 1 капсуле в сутки

Здравствуйте, Дарья.
Учитывая, что по уздг БЦА- комплекс интима- медиа в норме , значит атеросклероза в сосудах у Вас нет.
Да, повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП. Сейчас Вам нужно обратить внимание на питание , соблюдать диету с ограничением жиров животного происхождения, больше морской рыбы кушать , исключить свинину и сливочное масло и уровень холестерина нормализуется.
По анализам и обследованиям - без патологии . По данным КТ брюшной полости- данных за аневризму нет!
Не переживайте!
Все нормально по обследованиям!
Курсом советую принимать Омакор 1 капсулу/ сутки , 1 месяц , это полиненасыщенные жирные кислоты и уровень холестерина нормализуется

Юлия, спасибо огромное за ответ.
4. Гипергидроз во время стресса.

Невролог говорит - это невроз.

Юлия, 5. Закладывает нос в лежачем положении (делала рентген - все в норме, поставили вазомоторный ринит, назонекс помогает иногда).