Консультация кардиолога /

Повышен холестерин. Атеросклероз — вопрос №677372

Здравствуйте!
Сегодня пришли результаты анализов – и я очень сильно перепугалась.

Мне всего 20 лет, неужели в таком возрасте у меня мог развиться атеросклероз?

В сентябре делала МРТ головы и шейного отдела позвоночника, ЭКГ, УЗИ сосудов шеи – все в полном порядке.

В последнее время беспокоит только повышенная тревожность, редко - панические атаки и незначительные проблемы с желудком (повышенная кислотность).

Проблема в том, что мой страх усилила пульсация в животе - слева от пупка. Возникает очень редко.
Начиталась про аневризму брюшной аорты.

Питаюсь плохо - не спорю. Физическая активность низкая, много учусь и работаю.

Скажите, пожалуйста, насколько опасны такие анализы? Что делать?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализам, красные кровяные клетки на верхних границах нормы. Косвенно могут указывать на недостаточный питьевой режим, наличии некоторых вредных привычек, курении например, проживании в горной местности. Также есть небольшое повышение холестерина за счет липопротеидов низкой плотности. Медикаментозная терапия не требуется. Достаточно соблюдать диету с ограничением животных жиров в меню, увеличить физическую активность, отказаться от вредных привычек- если имеются, контролировать имт. О наличии атеросклероза в данном случае речи не идет. Проблему тревожности решать у врача психотерапевта.
Клиент
Алексей, да, с питьевым режимом вообще все плохо - пью только кофе.
Спасибо огромное за ответ, буду исправлять.
Имеет ли смысл дальше проходить какие-то обследования?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, не нужно.
Лучше сосредочтесь на более профессиональном лечении тревожности.
Клиент
Алексей, прошу прощения за беспокойство.
Забыла добавить, что меня время от времени беспокоят следующие симптомы:
1. деревяная, неповоротливая шея (МРТ шеи в норме).
2. Очень слабые и редкие головокружения, когда долго сидишь в одном положении за ноутбуком (проверяла внутриглазное давление - оно в норме).
3. С детства вечно холодные руки и ноги. Сплю в носках.
4. Гипергидроз во время стресса.

Невролог говорит - это невроз.

Может ли это говорить о проблемах с сосудам?
Клиент
Алексей, 5. Закладывает нос в лежачем положении (делала рентген - все в норме, поставили вазомоторный ринит, назонекс помогает иногда).
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Симптомы скорее психогенные.
Проверьте функцию щитовидной железы если не проверяли ранее
Клиент
Алексей, да, тоже делала УЗИ и сдавала гормоны - все хорошо.
Значит буду «лечить» голову.
Спасибо еще раз :)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. У вас по результатам все хорошо. Только незначительно повышены ЛПНП. В норму их привести можно правильным питанием и физическими нагрузками. Лекарства для этого не нужны. Не переживайте , страшного ничего нет. По поводу пульсации, скорее всего вы худая и поэтому прощупывание пульсацию. Для того чтобы убедиться , что нет аневризмы , сделайте УЗИ.
Клиент
Мадина, большое спасибо за ответ!!
4. Гипергидроз во время стресса.

Невролог говорит - это невроз.

Клиент
Мадина, 5. Закладывает нос в лежачем положении (делала рентген - все в норме, поставили вазомоторный ринит, назонекс помогает иногда).
Кардиолог
Это может быть проблема с щитовидной железой. Если гормоны в норме , то да , надо лечить невроз.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В анализах ничего страшного нет, но нужно повышать водную нагрузку, пить, больше двигаться , ограничение приема жирной, жареной пищи, фаст-Фуда, кофе
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Отклонения в общем анализе крови свидетельствуют о наличии обезвоживания организма и перенесенной вирусной инфекции накануне ( возможно перенесли безсимптомно). Холестерин повышен незначительно, но за счёт "плохой" атерогенной фракции. Прием препаратов Вам на данный момент не показан, только изменение образа жизни и питания. Нужно увеличить физическую активность ( для начала можно увеличить время пеших прогулок на свежем воздухе, затем присоединить лёгкую гимнастику) и придерживаться правильного питания ( при повышенном холестерина отлично подходит средиземноморская диета) + соблюдать достаточный питьевой режим (30 мл жидкости на кг массы тела в сутки). Советую отнестись к рекомендациям серьезно, так как без налаживания питания и режима цифры холестерина будут расти в дальнейшем. Об аневризме не может идти речи, так как на КТ брюшной полости все чисто.
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ!!
4. Гипергидроз во время стресса.
5. Закладывает нос в лежачем положении (делала рентген - все в норме, поставили вазомоторный ринит, назонекс помогает иногда).

Невролог говорит - это невроз.

Клиент
Татьяна, 5. Закладывает нос в лежачем положении (делала рентген - все в норме, поставили вазомоторный ринит, назонекс помогает иногда).
Кардиолог
Здравствуйте атеросклероза у вас нет, рекомендую обратить внимание на питание-ограничить животные жиры из рациона, увеличьте потребление свежих овощей и фруктов, увеличьте двигательную активность, также можно курсом 3 месяца принимать омега-3 по 1 капсуле в сутки
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
Учитывая, что по уздг БЦА- комплекс интима- медиа в норме , значит атеросклероза в сосудах у Вас нет.
Да, повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП. Сейчас Вам нужно обратить внимание на питание , соблюдать диету с ограничением жиров животного происхождения, больше морской рыбы кушать , исключить свинину и сливочное масло и уровень холестерина нормализуется.
По анализам и обследованиям - без патологии . По данным КТ брюшной полости- данных за аневризму нет!
Не переживайте!
Все нормально по обследованиям!
Курсом советую принимать Омакор 1 капсулу/ сутки , 1 месяц , это полиненасыщенные жирные кислоты и уровень холестерина нормализуется
Клиент
Юлия, спасибо огромное за ответ.
4. Гипергидроз во время стресса.

Невролог говорит - это невроз.

Клиент
Юлия, 5. Закладывает нос в лежачем положении (делала рентген - все в норме, поставили вазомоторный ринит, назонекс помогает иногда).