Консультация терапевта /

Повышенный холестерин и ЛПНП — вопрос №711931

Здравствуйте! Повышен общий холестерин и ЛПНП в два раза. В первый раз сдала, возможно, поела на ночь молочного, результаты:

Холестерин 8.19
ЛПНП 5.85

Пересдала через две недели, выдержав голод перед сдачей~16 часов:

Холестерин 7.15
ЛПНП 5.17

Триглицериды и ЛПВП в норме.

Мне 32, не пью, не курю, средняя активность, вес 59, рост 166.

Скажите, пожалуйста, что ещё нужно обследовать? Почему холестерин мог так подскочить?
В октябре перенесла коронавирус, с высокой температурой неделю, очень сильной слабостью, потерей обоняния и вкуса. После болезни две недели сохранялся пульс 120-155. Не может быть связан холестерин с этим?

Мне советовали проверить жёлчный. Часто в последнее время болит желудок, тяжесть под рёбрами слева и справа, укачивает, тошнит от запаха духов.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас выраженная гиперхолестеринемия.
Общий холестерин повышен за счет липопротеидов низкой плотности. Никакие погрешности в питании не могли исказить так результаты. Провести стоит узи органов брюшной полости, особенно обратить внимание на состояние желчного пузыря. Выполнить узи сосудов шеи для исключения атеросклероза. Начать прием препаратов из группы статинов. Розувастатин 10 мг вечером постоянно, с периодическим контролем липидограммы, с целью коррекции дозы препарата.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый вечер!
Сделала узи органов брюшной полости, признаки дискинезии желчевыводящих путей. Нужно ли что-то начать принимать?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Добрый вечер.
Показана диета, стол номер №5, дробное питание.
Исключение вредных привычек если имеются.
Клиент
Алексей, то есть дискинезия с повышенным холестерином никак не связана?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, такого выраженного влияния на холестерин, сама по себе оказать она не способна.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это очень высокие цифры. Не из - за проблем с жёлчным. Скорее всего речь идёт о семейной наследственной гипер холестеринемии
Вам нужно запланировать УЗИ сосудов головы и шеи на предмет атеросклероза сонных артерий. Если есть «бляшки» - то нужен приём статинов.
Пока «Средиземноморская диета»
Ежедневно прогулки на свежем воздухе и физическая активность
Омега 3 1000 мг 1 раз в сутки до 2-3 месяца
Через 2 месяца контроль липидного профиля.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт, лечение хронических заболеваний ЖКТ.
При неэффективности данных мероприятий – статины.
Исключить семейную гиперхолестеринемию у кардиолога.