Консультация гастроэнтеролога /

Из за чего болит живот — вопрос №2053093

Доброго времени суток,подскажите пожалуйста из за чего могут быть боли в правом боку и на сколько это опасно , еще хотел бы узнать по поводу моего лечения на сколько оно правильное страшновато принимать урсосан начитался что можно пожелтеть
Анализы все прикреплю рост 174 Вес 104 был 118 придерживаюсь гипохолестериновой диеты по назначению гастроэнтеролога
Стул кашецообразный желтоватый ,но вчера был темно зеленого цвета из за чего это могло быть?
Боли не беспокоят ночью температуры не было

Возраст: 22

Хронические болезни: Гипотиреоз,опестархоз

Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Подскажите вздутие или метеоризм вы отмечаете ?
В стуле слизи или крови нет?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте в вздутия нет в стуле крови не наблюдал слизи вроде тоже

Гастроэнтеролог
Болевой синдром вы можете отмечать на фоне того что в желчном пузыре у вас имеет место взвесь (сладж синдром)
По назначениям правильно, вам необходим прием препарата урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на кг вашего веса.
Урсосан 250 мг по 4 капсулы разделив на два приема утро/ночь в течение 3х месяцев, с обязательным узи контролем по результатам узи исследования в динамике через 3 месяца
Чтобы избежать побочные действия данного препарата
Можно начать следующую схему
1 неделя 1 капсула
2 неделя 2 капсулы
3 неделя 3 капсулы
4 неделя 4 капсулы и продолжить до 3х месячного приема
При выраженном болевом синдроме добавляем дюспаталин:
Урсосан + дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца (спазмолитический препарат, плюс стимулирует перистальтику активную)
Или
Урсосан + холикрон 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки в течение 2-3 недель приема данного препарата
При необходимости терапию продолжают до полной элиминации билиарного сладжа 1 раз в 3 месяца
По поводу ФГДС, есть эритематозная гастропатия, очень хорошо брать гистологическое исследование, если вам оно не проводилось, необходимо сдать антиген в Кале или выполнить уреазный дыхательный тест для исключения инфекции хеликобактер пилори.
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, препаратов висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Также имеет место жировой стеатоз печени на фоне избыточной массы тела, основные рекомендации для вас это:

Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания)
Плюс урсосан окажет благоприятное действие (гепатопротективный эффект на печень)
По поводу кишечника рекомендую пройти дообследование:
Фекальный кальпротектин в Кале
Копрограмму
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
Панкреатическую эластазу в Кале

Клиент
Анна Михайловна, большое вам спасибо за такой подробный ответ ) подскажите еще нарушения стула это тоже все из за взвеси ?
Гастроэнтеролог
Как вариант имеет место холоженная диарея, ливрейный синдром на фоне приема препаратов урсодезоксихолевой кислоты, также рекомендуется обследоваться со стороны кишечника, так как на фоне изменения реологических свойств желчи, очень часто возникает синдром избыточного бактериального роста.
Клиент
Анна Михайловна, по анализам алт завышен это может быть из за стеатоза?урсосан боятся не стоит!?)закрываю вопрос
Гастроэнтеролог
АЛТ повышен абсолютно незначительно, на фоне стеатоза может быть
Урсосан в данном случае окажет лишь благоприятное воздействие и на вашу печень в том числе
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас в жизни
Клиент
Анна Михайловна, у меня еще обнаружили хронический опестархоз ,но травить сказали через год пока не приведу себя и печень в порядок чтоб все это не усугубить ,я переживаю за прием урсосана и опестархоз никакой побочки не будет
Клиент
Анна Михайловна, я искренне вам благодарен ,всего вам доброго)
Гастроэнтеролог
Нет, не переживайте
В данном случае урсосан не окажет негативного влияния, поэтому переживать вам не стоит абсолютно по данному поводу
Существуют клинические исследования
Как правило включение урсосана как правило при совместном приеме антигельминтной терапии наоборот приводит к улучшению состояния порции желчи