Сахар не держится
Здравствуйте, женщина 64 года. Имеется сахарный диабет, почечная недостаточность ( диализ 3 раза в неделю по три часа), хронический гастрит , ишемия головного мозга. Сейчас находится в стационаре на лечение и у неё не держится Сахар в организме, т.е пока капают ей капельницы сахар в районе 5, как перестают капать опускается до 1 и ниже, уже два раза было предкомовое состояние. Из обследований сделали ФГДС, узи брюшной полости и КТ головного мозга: со слов врача там нет ни чего страшного. Из за её состояния диализ не проводили 7 дней. Как определить причину падения сахара, как поднять сахар и стабилизировать состояние
Принятый ответ
Здравствуйте, что принимает от сахарного диабета?
Мадина Шамильевна, сейчас ни чего. А вообще есть у неё какие то таблетки название не подскажу. В нормальном состоянии у неё максимум Сахар был 8 а минимум 3,5.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой рост и вес?
Что получает от диабета?
Как питается?
Гюльнар Видади кызы, рост 168 вес 64, препараты не подскажу какие принимает. Питается плохо, очень мало кушает и принимает алкоголь каждый день примерно 0,25 л водки
Вот и причина гипогликемии.
Обязательно убрать алкоголь и питаться полноценно с преобладанием белков и сложных углеводов ( мясо, рыба, крупы, орехи, молочные продукты, яйцо и тд)
Гюльнар Видади кызы, уже 4 дня ни гр алкоголя а с питанием сложнее т.к чувство насыщение приходит очень быстро
После диализа обычно аппетит повышается
Гюльнар Видади кызы, у неё нет. Она утром не много кушает и в обед чуть-чуть , а диализ у неё как раз вечером заканчивается и после диализа она не кушает
Можете дать ей специальное питание от Nestle( например Novosource diabet plus или resource diabet plus), а доктора в стационаре подберут парентеральное питание.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне её хронических заболеваний может быть такое падение вплоть до комы. Нужно нормализовать режим питания, частое с хорошим содержанием углеводов.
Дарья Вячеславовна, как его наладить если сейчас она даже голову поднять не может и её в реанимацию положили. Каким образом привести Сахар хотя бы близко к норме и что бы не подал до нуля?
В реанимации должны вводить парентеральное питание специализированное, которое содержит достаточное количество углеводов. Если она в больнице, то значит есть контроль за ней и её сахаром.
Дарья Вячеславовна, её кормят обычной едой ( сколько съест ) , она в сознание
Тогда для неё нужно купить специализированное питание , типа Nutridrink и пускай ей там его дают дополнительно к еде.