Можно ли носить аппарат Марко Россо более 2х лет?

Ребенку 9 лет. Рост и комплекция небольшие-вес 20 кг, рост 126см. Челюсть узкая. Весной 22г года ортодонт нам поставила аппарат Марко Россо, чтоб расширить верхнюю челюсть. На тот момент передние резцы еще не сменились. Зубы меняются поздно и медленно. На сегодняшний день, вторые верхние резцы только только прорезались. Врач говорит, мы не снимем аппарат, пока они не прорежутся полностью. Можно ли так долго носить аппарат?Ребенок устал от него.

Нет
36 лет

Здравствуйте. Время ношения расширителя Марко Роса составляет до одного года. Активный же период, когда необходимо крутить винт, составляет всего два-три месяца. Остальное время аппарат необходимо носят лишь для закрепления полученного результата расширения.
Так что ответ на ваш вопрос: нет, так долго носить нельзя, так как сдерживается естественный рост челюстей.