Схема лечения при дефиците

Здравствуйте! Сыну 9 лет, вес 30 кг. Ситуация следующая: осенью два раза болел ротовирусом. После этого, ходит постоянно бледный, прямо очень бледный стал и стал быстрее уставать. Педиатр назначила только общие анализы и энтеробиоз , сами ещё сдали на витамин Д , ферритин и цинк ( результаты прикрепила). По анализам дефицит всего. Педиатр сказала пить по 10 капель витамина д, железо и цинк , все вместе. У меня сомнения на этот счёт, можно ли пить все вместе? И сколько нужно витамина Д? И слышала, что витамин Д нужно пить с чем-то, чтобы он усваивался! Хотелось бы получить грамотную схему лечения. И может нужно ещё что-то сдать, чтобы понять причину , почему он такой бледный стал?

36 лет

Принятый ответ

Добрый день, Ольга . Посмотрела файлы . Общий анализ крови без признаков воспаления, анемии нет , тромбоциты в норме, СОЭ не ускорена. Ферритин примерно равен весу ребёнка , у вас норма , цинк тоже норма . Витамин д , даём лечебную дозу 3000 ме( вигантол ) 6 капель - 3 месяца , потом контроль анализа , нужно чтобы была цифра 30 , затем перекроим на профилактику 1500ме, даём в первой половине дня. Так же рекомендую сдать глюкозу крови на тощак и проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4, Т3. Сделать узи щитовидной железы. Общий анализ мочи без признаков воспаления.

Здравствуйте
По общему анализу крови воспалительных изменений нет, анемии нет

Цинк и ферритин в норме!

Витамин Д в дефиците , необходим прием аквадетрим 3000 ме (6к) 1 раз в день утром , курс 1 месяц, затем снова пересдать анализ

Здравствуйте, анализы ОАК - вариант нормы, витамин Д - снижен, по моче - высокая плотность, рекомендую увеличить питьевой режим пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки. Рекомендую Вигантол в дозировке 6 капель (3000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ) до летнего периода - до 12 часов - то есть в первую половину дня. Между приёмами витамина Д, железа и цинка делать интервал 2 часа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, добрый день! Так нужно все-таки принимать цинк и железо? По анализам есть дефицит? И может ли быть бледность из-за нехватки витамина д?

Принятый ответ

нужно принимать железо и цинк, есть недостаток.

Здравствуйте. Дефицит только вит д идёт, приём 3000 МЕ, в течение 45 дней, затем контроль уровня, если выше 30 переходим на проф дозировку 1000 ме.

Здравствуйте. Железо и цинк не нужно принимать . Показатели в норме.
Витамин д снижен препарат вигантол 3000 ме 6 капель в первую половину дня 45 дней. Затем перейти на профилактическую дозировку 1500 ме 3 капли в первую половину дня .
В общем анализе мочи плотность высокая пить больше жидкости , воспаления нет . Рациональное питание.