Консультация педиатра /

Схема лечения при дефиците — вопрос №2053274

Здравствуйте! Сыну 9 лет, вес 30 кг. Ситуация следующая: осенью два раза болел ротовирусом. После этого, ходит постоянно бледный, прямо очень бледный стал и стал быстрее уставать. Педиатр назначила только общие анализы и энтеробиоз , сами ещё сдали на витамин Д , ферритин и цинк ( результаты прикрепила). По анализам дефицит всего. Педиатр сказала пить по 10 капель витамина д, железо и цинк , все вместе. У меня сомнения на этот счёт, можно ли пить все вместе? И сколько нужно витамина Д? И слышала, что витамин Д нужно пить с чем-то, чтобы он усваивался! Хотелось бы получить грамотную схему лечения. И может нужно ещё что-то сдать, чтобы понять причину , почему он такой бледный стал?

Возраст: 36

Педиатр
Добрый день, Ольга . Посмотрела файлы . Общий анализ крови без признаков воспаления, анемии нет , тромбоциты в норме, СОЭ не ускорена. Ферритин примерно равен весу ребёнка , у вас норма , цинк тоже норма . Витамин д , даём лечебную дозу 3000 ме( вигантол ) 6 капель - 3 месяца , потом контроль анализа , нужно чтобы была цифра 30 , затем перекроим на профилактику 1500ме, даём в первой половине дня. Так же рекомендую сдать глюкозу крови на тощак и проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4, Т3. Сделать узи щитовидной железы. Общий анализ мочи без признаков воспаления.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови воспалительных изменений нет, анемии нет

Цинк и ферритин в норме!

Витамин Д в дефиците , необходим прием аквадетрим 3000 ме (6к) 1 раз в день утром , курс 1 месяц, затем снова пересдать анализ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы ОАК - вариант нормы, витамин Д - снижен, по моче - высокая плотность, рекомендую увеличить питьевой режим пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки. Рекомендую Вигантол в дозировке 6 капель (3000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ) до летнего периода - до 12 часов - то есть в первую половину дня. Между приёмами витамина Д, железа и цинка делать интервал 2 часа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Так нужно все-таки принимать цинк и железо? По анализам есть дефицит? И может ли быть бледность из-за нехватки витамина д?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно принимать железо и цинк, есть недостаток.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Дефицит только вит д идёт, приём 3000 МЕ, в течение 45 дней, затем контроль уровня, если выше 30 переходим на проф дозировку 1000 ме.
Педиатр
Здравствуйте. Железо и цинк не нужно принимать . Показатели в норме.
Витамин д снижен препарат вигантол 3000 ме 6 капель в первую половину дня 45 дней. Затем перейти на профилактическую дозировку 1500 ме 3 капли в первую половину дня .
В общем анализе мочи плотность высокая пить больше жидкости , воспаления нет . Рациональное питание.