Дефицит витамина Д и пониженный ферритин

Здравствуйте! Витамин Д 12,35 нг/мл и ферритин 20 мкг/л. Что можно пропить для восполнения и сочетаются ли препараты между собой?

Предиабет, АИТ, эутиреоз, ожирение 1 ст.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов дефицит витамина Д начните прием аквадетрим или вигантол по 7000 ЕД (14 капель ) в течении 2х месяцев, даже контроль, при нормализации уровня витамина д поддерживающую дозу 2000 ЕДпереход на в сутки
Низкий ферритин так же надо лечить,возможно начать прием ферретаб по 1 таб 2 раза в день в течении месяца далее контроль уровня ферритина
Данные препараты между собой сочетаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мадина Шамильевна, спасибо

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Витамин Д снижен, что соответствует критерию дефицита его. При снижении уровня витамина Д согласно клиническим рекомендациям восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Ферритин низкий. Норма его минимум 45.
При снижении уровня ферритина рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др). Обычно курс терапии занимает 2-3 месяца
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Препараты сочетаются

Менструации не обильные? Нет ли заболеваний ЖКТ?

P.S.:Для назначения точных схем требуется очное посещение врача. Полученные рекомендации на сайте носят лишь информационный характер и не приравниваются к очному приему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Алексеевна, менструации обильные в первые дня, гемоглобин в норме, ЖКТ не беспокоит, но давно не обследовалась.

На фоне обильных менструаций это частое явление. При нормальном гемоглобине снижение ферритина называется латентным железодефицитом, что тоже требует лечения. Иначе без терапии со временем может уже перейти в анемию

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать выше 45.

Данные препараты сочетаются между собой, только при приёме препарата железа и любого другого препарата необходимо выдержать промежуток времени не менее 4 часа между ними, это важно для правильного усваивания препарата железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо

Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте

По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 8 недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Рекомендуется аквадетрим или Вигантол

Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Также рекомендуется консультация терапевта , гинеколога , гастроэнтеролога по поводу низкого показателя

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

Препараты сочетаются, не переживайте.

Здравствуйте. Для повышения витамина д можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день в течении 2 месяцев, если есть ожирение то можно фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца. Для повышения ферритина возможен прием ферретаба 2 капсулы в день, точные дозы назначает только врач очно. Препараты сочетаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар Равилович, подбор дозы очно на приеме касается только препаратов железа? Вит Д можно начать принимать самостоятельно? Может подскажете, потребуются ли какие-то дополнительные анализы для назначения?

Дополнительно сдавать ничего не нужно, очная консультация врача все равно нужна потому что дозы и продолжительность приёма могут назначить только на приёме, а эти препараты можно принимать по инструкции