Консультация гинеколога /

Молочница или бак. Вагинит? — вопрос №2053330

Добрый день! Мне 36 лет, 2 недели назад принимала антибиотик, 2х видов и довольно сильные, через неделю начался зуд во влагалище, внешние половые губы покраснели и появился белый налет, из лечения выпила Флюкостат 1 день и на 4 день, свечи натамицин 4 дня на ночь, выделений нет, но когда спринцуюсь(ромашкой), выходят творожные.К врачу только в субботу,можно ли будет сдавать мазки(информативно ли будет), что добавить по лечению?далеко до субботы все таки,вдруг это не молочница, а бак. Вагинит(прочитала что на фоне приёмов антибиотиков) может быть? Еще хочу сдать онкоцитологию(каждый год мазки берут) можно ли?

Возраст: 36

Хронические болезни: 2 кс

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, спринцеваться нельзя, так это негативно влияет на флору влагалища и на слизистую. Можно проставить свечи таржифорт по 1 св на ночь, 10 дней это препарат широкого спектра действия, мазок на оц можно сдавать не ранее чем через 5 дней после лечения
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, а скажите, пожалуйста, у меня как то брали мазок на 5ый день менустурации(мазало чуток), но врач сказала что можно, я уточнила, правлм врач и информативен был мазок на онкоцитологию?

Акушер, Гинеколог
Мазок на оц допустимо взять при мажущих не обильных выделениях тк для данного мазка нужны именно клетки шейки матки.
Клиент
Надежда Сергеевна, а скажите пожалуйста, прочитала что нужно пить кефир при молочнице, можно?
Акушер, Гинеколог
Да, можно принимать кисломолочные продукты на натуральной основе кефир, творог.
Клиент
Надежда Сергеевна, можно еще один вопрос, стала часто ходить в туалет, писать, во вторую беременность на фоне частой молочницы(просто постоянно она была), был цистит и даже пила антибиотики, записалась на узи почек и мочевого, анализ мочи будет наверно не информативен, потому что свечи вставляю, стала принимать Канефрон, много пью, зуда меньше, но дискомфорт сохраняется, как будто хочу писать и прям по чуть чуть боюсь цистита. Вчера на ночь вставила свечку таржифорт, мне кажется лучше стало утром, нет такого зуда.И анализы сдать не могу и лечить не знаю что.
Акушер, Гинеколог
Продолжайте вставлять Таржифорт, и принимать канефрон, можно выпить ещё однократно монурал 3 гр
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы хорошо начали лечение, но слишком быстро завершили. Продолжайте тот же натамицин еще 3-4 дня. А снаружи половые органы обрабатывайте кремом с тем же названием или мазью Клотримазол. Спринцеваний не нужно.
Мазок на флору сразу после лечения не будет информативен, нужно сделать недельку интервала между последней свечой и мазком.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, я еще продолжаю, свечи еще 2 шт осталось, а стоит ли выпить Флюкостат на 7 день еще, как написано по схеме, всегда помогала 1 таблетка ранее, а еще, стыдно сказать, но я не знаю разницы между молочницей и бак вагинитом, только молочница была(всю вторую беременность, дочкой), тогда я и узнала о всех свечах которые только есть, свечи и Флюкостат помогут если это бак вагинит?и можно свечи Тержинан лучше поставлять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вероятно, вы имеете в виду баквагиноз.
Ваш рассказ совпадает с признаками кандидозного вагинита. в том числе и эффективность натамицина убеждает в этом. Вульвит же (то. что снаружи) - бывает почти исключительно кандидозным.
Баквагиноз разнообразен (вызывается разной микрофлорой), просто свечами он не лечится. Подождите мазка, он покажет, нужно ли вам дальнейшее обследование в этом направлении.
Клиент
Игорь Игоревич, мазки я хотела сдать в субботу, но как понимаю они уже будут неинформативный, потому что я вставляю свечи, как быть, долечится и сдать тогда, а если все пройдёт, все равно настряио чтобы взяли?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, нужно сдать мазок и, желательно, фемофлор 16.
Через неделю после последней свечи можно будет сдавать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, спринцеваться не желательно. Через 10 дней после окончания самолечения можно сдать мазок на флору и цитологию.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Спринцевание использовать не нужно, можно использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и наружно наносите мазь Пимафукорт два-три раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, а если вдруг мази памифукорт не будет, какую еще можно? Столкнулась с тем, что пимафуцина давно нет нигде, хотела эти свечи.
Гинеколог
Можно Клотримазол
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Мазок на флору и цитологический мазок лучше сдать не ранее, чем через 10-14 дней после окончания лечения.