Консультация педиатра /

Молочница во рту — вопрос №1621008

Добрый день
У ребёнка покраснели щеки, мазала комфодермом, пошло все на спад и дня два назад появилось снова
Решила залезть малышу в рот, у у него на внутренней стороне губы белые пятнышки, постаралась посмотреть еще раз и увидела по бокам (фото прилагаю)
Что это? Это молочница? И связно ли покраснение щек с этим?
Нам 9 месяцев, руки постоянно во рту, лезут зубки или возможно у него чешется из за молочницы?
Ведет себя спокойно, кушаем прикорм и смесь хорошо
Дома есть клотримазол. Можно ли его на бинт и обрабатывать полость рта? Может нужно что то исключить из рациона?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото. Не прикрепилось.
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте
А сейчас видно?
Проверила еще сейчас, на нёбе тоже есть пятна

Педиатр
Да похоже на кандидозный стоматит.
Можно раствор кандид для стоматитов. Покажите очно педиатру ещё. Фото не чёткое.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Похоже на кандидоз,снимается налет?
Можете использовать мазь клотримазол или раствор кандид 1% местно на слизистую 3-4 раза в день курсом 5-7 дней
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте
Да, снимается
Возможно что у него чешется во рту из за этого?
И можно ли использовать раствор клотрималоз 1%
Стоматолог
По сути одно и то же,что кандид 1% раствор,однако ,в инструкции для раствора клотримазола применение только наружное
Есть гель и мазь клотримазол 1%,которые можно наносить местно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обрабатывайте полость рта раствором кандид 3 раза в день.
Все что попадает в рот к ребенку замачивайте в содовом растворе. ( столовая ложка на 100 мл).
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте
А раствор клотримазол 1% подойдет
Спасибо!
Педиатр
На слизистую предпочтительнее раствор для полости рта, а не кожи.
Лучше кандид
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Настя, сколько дней применяли Комфодерм? В его составе гормональный компонент, без особой необходимости его применять не рекомендую. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином - антисептик на водной основе с противогрибковым эффектом разрешён с рождения. Игрушки, посуду рекомендую промывать на повышенной температуре. Соски менять раз в месяц. Выбрасывать и покупать новые. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте
Сегодня будет 7 день
Красота проходила и вот снова появилась на щеках
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно протирать ротовую полость и красноту антисептиком Мирамистин
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Да, это кандидоз полости рта.
Необходима обработка полости рта Раствором Кандида 3 раза в день 7 дней