Молочница
Здравствуйте, сдавала анализы на зппп, обнаружилась только Candida albicans, три месяца назад тоже сдавала и была молочница тогда назначили флуконазол 1 таблетку, что в этот раз можно принять? Молодому человеку моему такой же препарат пить как и мне ? Еще подскажите, пожалуйста, гинеколог прописала свечи при ВПЧ, но мой молодой человек не особо горит желанием пользоваться свечами, можно ли их заменить на что-то другое или выбора нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Есть ли жалобы? Зуд, выделения?
2. ВПЧ лечить не нужно.
Вылечить его невозможно.
Он будет то появляться, то исчезать в Вашем организме. Необходимо регулярно сдавать онкоцитологию и при необходимости делать кольпоскопию.
Сдавали ли Вы онкоцитологию?
Можете ли прикрепить результаты, которые у Вас есть?
Елена, да выделения буквально вчера заметила творожистые…
На онкоцитологию в ноябре сдавала, анализы прикрепила, был еще бактериальный вагиноз но уже вылечили
Посмотрела.
Онкоцитология хорошая.
Лечение кандидоза:
Свечи Ливарол 400 мг по 1 свече на ночь 10 дней
или свечи Клотримазол по 1 св 6 дней
Если есть зуд вульвы - клотримазол мазь 3-5 раз в день 7 дней
Соблюдение режима:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект".
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без добавок и отдушек.
Лечение молодого человека:
Флуконазол капсула однократно и на половой член мазь клотримазол 3-5 раз в день 7 дней
Во время лечения ПА с презервативом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно использовать флуконазол повторно в дозировке 150 мг. однократно. Это допустимо. Или залаин интравагинально однократно.
Нет, молодому человеку ничего не нужно пить, только Вам.
Что касается ВПЧ инфекции, то препаратов с доказанной эффективностью для лечения нет, к сожалению. Вирус либо длительно остаётся в организме (персистирует), либо самостоятельно пропадает (элиминирует) в течение 9-18 месяцев без терапии. При его обнаружении с Вашей стороны требуется только контроль онкоцитологии. Всё.
Молодого человека свечами нет смысла мучить.
Татьяна, спасибо. Просто к гинекологу приходила 3 месяца назад она тоже самое сказала, что лечиться особого смысла нет
Недавно пришла повторно с анализом что у меня впч 39 - 2.1 нагрузка 10 в 5 степени, сказала, что нагрузка высокая и нужно все же лечение, тогда и мне не стоит ничего принимать ?
Нет, не стоит. Вирусная нагрузка не показатель, важен сам факт наличия. Он влияет на тактику наблюдения.
При обнаружении ВПЧ данного типа Вам необходимо 1 раз в год сдавать мазок на онкоцитологию или жидкостную цитологию (она информативнее, лучше её) и мазок на ВПЧ высокого онкогенного риска.
Р.S. Согласно клиническим рекомендациям по вувовагинальному кандидозу (молочнице), если у полового партнёра нет жалоб на зуд, выделения и дискомфорт, то лечение не требуется. Только при наличии жалоб с его стороны.
Принятый ответ
Добрый вечер. Молочницу пролечит вагинальными свечами либо ливарол 1 св 7 дней , либо клотримазол 2 св 6 дней. М.ч. выпить флюкостат 150 мг однократно и крем клотримазол мазать пол член. Во время лечения пол жизнь с презервативом. По поводу впч -с позиций доказательной медицины-ничего не надо, только укреплять иммунитет. С позиций практики-купите спрей панавир интим , и свечи панавир вагинально 20 дней, и оба пользуйтесь им( спреем) в течение 3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте. раз флуконазол помог значит можно его (вам и партнеру) и вам еще свечи,можно пимафуцин 3 дня,можно полижинакс 6 дней.
впч не лечится,вирус сам покидает организм,не нужно впустую тратить деньги.
Принятый ответ
Здравствуйте! Зуд, творожистые выделения есть?
Здравствуйте, впч лечение не нужно, только следить за иммунитетом, , можно свечи ливарол вагинально 6дней, затем Ацилакт вагинально 10дней