Результаты обследований
Добрый день! Посмотрите пожалуйста результаты анализов. Многие говорят, что несмотря на то, что АЛТ и АСТ в норме, они все-равно немного повышены. Ддимер завышен, ходила к гематологу, сказали, что это такая особенность. Также прилагаю УЗИ сосудов. На данный момент беспокоят боли в шее и головные боли. Шея как будто напряжена. Болит в разных местах, то сзади, то сбоку. Боль переходит на голову в районе скул, висков, лба, затылка, бывает пульсирующая. Ощущение как будто давление повышается, тяжесть в руках и ногах. В последнее время бывает на смену погоды, когда появляется солнце. Сейчас принимаю витамины Ортамол уно. Посоветовали прием янтарной кислоты. Можно ее принимать совместно с витаминами? Что делать? Как облегчить состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте, боль усиливается при поворотах , движениях вправо , влево?
Алена Игоревна, нет
Поняла, изменения в сосудах все таки есть. И также по анализам есть повышение холестерина.
Рекомендую
Здравствуйте
Перейти на средиземноморскую диету (больше овощей, фруктов, морепродуктов, оливок, жирных рыбных сортов).
Исключить фастфуд, выпечку и семечковые масла для жарки.
Принимать омега-3 (1000 мг в день в течение 3 месяцев).
Поддерживать физическую активность (ходьба, бег, плавание).
Также рекомендую пропить курс пор Дексалгин 2 раза в день + таб Ксефокам 8 мг 1 раз в день 10 дн.(Противовоспалительное, обезболивающие)
Также чтобы снизить показатели печени - капс бонжигар 2 раза в день 10 дней( очень нравится как работает препарат). +Консультация кардиолога.+ Ангиохирурга после кардиолога.
Алена Игоревна, а показатели печени все-таки завышены или они в норме?
Показатели печени в пределах нормы даже не на верхней границе, больше беспокоит атеросклеротическая бляшка в бифуркации артерии+ повышенный д-димер и холестерин. Ее нужно в первую очередь лечить .
Алена Игоревна, бонжигар не нужен?
А про янтарную кислоту что скажите? Совместно с витаминами ее можно принимать?
Действия янтарной кислоты может вызывать повышение артериального давления и я бы её. Не рекомендовала. А по поводу бонжигара, рекомендую курс - он хорошо почитстит печень + Если Вам кардиолог назначит статинов ,то и защитит печень от действия лекарств.( Его можно будет пропивать курсом раз в пол года ).
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файлы
1)Повышены эритроциты и гематокрит.
Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов, процентное соотношение объема эритроцитов ко всему объему крови. Чем больше количество эритроцитов и выше уровень гемоглобина, тем выше Показатель гематокрита.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.
2) Общий холестерин повышен.
И ЛПН менее <2,6 ммоль/л должен быть для опимального уровня, у вас выше.
Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Если есть возможность- берите Омегу 3 от Солгар, у них эффективная омега 3.
У Вас бляшка атеросклеротическая со стенозом в 30%. Это показание к приему статинов.
Начните розувастатин 20 мг на 3 месяца.
Через 3 месяца контроль ЛПНП и холестерина
Ольга, ваши АЛТ и АСТ в полном порядке!
У вас остеохондроз шейного отдела позвоночника вы описываете. нужна консультация невролога.
Если нет аллергии на янтарную кислоту- принимать можете
Сафия Ринатовна, у меня же гемоглобин в норме.
Омега-3 когда в какое время лучше принимать?
Да, у вас повышены эритроциты и гематокрит, я так и написала
Омегу в любое время, можно после завтрака. Но это дополнительный прием только.
Вам статины показаны уже с бляшкой и стенозом. Нужно розувастатин 20 мг начать на 3 месяца
Сафия Ринатовна, а после 3 месяцев?
контроль ЛПНП и холестерина.
Ольга, начните розувастатин 10 мг только. У вас даже ЛПНП не сильно высок, вам хватит 10 мг на 3 месяца.
Потом сдать кровь на лпнп и холестерин.
Если ЛПНП менее 1,8 миоль/л- снизить розувастатин до 5 мг.
Сафия Ринатовна, а пока до невролога не дошла, что посоветуете?
Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
Местно на шею и беспокоящую область - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день.
И для расслабления мышц можно Мидокалм 50 мг* 3 раза в день ( это минимальная дозировка).
Вообще- консультация и осмотр невролога обязательно. Рентген шейного, поясничного(так как и в ногах есть ощущения) отдела позвоночника
Сафия Ринатовна, спасибо ?
Будьте здоровы ??