Консультация дерматолога /

Коричневое пятно — вопрос №2053434

Добрый день! Мужчина, 64 года. Темное (похожее на пигментное) пятно на животе, плоское, но в центре есть более темный неровный шершавый участок. Зуда нет. Диаметр пятна около 1,3 см. Скажите, пожалуйста, похоже ли это на опасную родинку, которая требует очной консультации? Спасибо!

Возраст: 64

Хронические болезни: Рассеянный склероз

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте! Образование похоже на себорейную кератому - это доброкачественное образование кожи.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть, не травмировать, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать крем SPF в активный сезон.
Более темные участки - это скопление пигмента меланина.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Юлия, добрый день!
По фото невус или себорейная кератома - оба образвания доброкачественные визуально.
Для уточнения диагноза очно обратитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Меланоцитарный невус, доброкачественный.
Не опасно.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Самонаблюдение, за растром, изменением цвета, размера .
Раз в год наблюдение у дерматолога.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления кератомы доброкачественное образование, не опасное, совершенно спокойное.
Повода для беспокойства нет.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более часа.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Похоже на кератому
Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца