Консультация педиатра /

Мешки под глазами — вопрос №3256226

Здравствуйте. Ребёнку 1,1.
С рождения у него темные пятна под глазами, проходили обследование, это моча, УЗИ почек. Всё хорошо. Иногда у него нормально всё. Но чаще всего мешки и светло-бордового цвета пятна под глазами.
Месяц назад ездили к платному педиатру, она говорит: «Ой как мне не нравится это», отправила опять на мочу, кровь и УЗИ почек. Все прошли, все хорошо.
Ребёнок часто болеет, белый, понижен гемоглобин, лекарство еще никакое не пили. Находится на грудном вскармливании.
Подскажите, какие анализы нам сдать, какое обследование пройти, ведь малыш выглядит будто не здоров.

Педиатр
Здравствуйте,а какой гемоглобин у ребенка?
Нужно сдать ферритин и сывороточное железо, если они будут снижены, тогда показаны препараты железа.
Сдайте на Вит д3
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила какие нашла анализы. Крайних нету у платного педиатра.
Педиатр
Посмотрела,по ОАК, гемоглобин в норме,но снижены эритроцитарные индексы, это может быть латентный дефицит железа, нужно сдать ферритин и сывороточное железо, если они будут снижены, тогда показаны препараты железа, например Мальтофер 2к на кг веса, минимальный курс 3 месяца, через месяц контроль ОАК и ферритина.
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила свежие результаты) посмотрите пожалуйста
Педиатр
Посмотрела,всё равно снижены эритроцитарные индексы, нужно сдать ферритин и сывороточное железо
Педиатр
Здравствуйте, Анжелика!
Пишите что низкий гемоглобин, а препараты не пили , сможете анализ прикрепить ?
При анемии может быть синева под глазами .
Так же это может быть и особенностью малыша , кожа тонкая , а сосуды близко расположены.

В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь

Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1500 МЕ-3 капли . После 3-х лет 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, прикрепила какие нашла анализы. Крайних нету у платного педиатра
Педиатр
По прикрепленному анализу есть изменения характерные для анемии, но анализ уже не информативный, так как время прошло
нужно сдать свежий анализ + ферритин ( должен быть не ниже 20)
Если будут изменения , очно с врачом обсудить прием препаратов железа .
В таком случае обычно Рекомендуется начать прием препарата Мальтофер курсом 3 месяца из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Клиент
Алина Тиграновна,прикрепила свежие результаты) посмотрите пожалуйста
Педиатр
В анализе так же снижен гемоглобин и индексы эритроцитов
Педиатр
Здравствуйте!

Довольно часто у детей отмечаются темные круги под глазами из-за развития анемии, в таких случаях показан приём препаратов железа.

Подскажите, какой уровень гемоглобина на данный момент, можете приложить последний анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Вячеславовна, прикрепила какие нашла анализы. Крайних нету у платного педиатра
Педиатр
Норма гемоглобина в 1 год от 105 г/л, в марте малышу получается было около года уже, по гемоглобину все в норме, но снижены эритроцитарные индексы, что может указывать на течение латентного дефицита железа, в таких случаях рекомендуют сдать б/х на железо, ферритин, ожсс, при снижение ферритина менее 20 нг/мл рекомендуют приём препаратов железа.
Клиент
Виктория Вячеславовна, это кровь из вены?
Педиатр
Да, эти показатели сдают только из вены.
Клиент
Виктория Вячеславовна,
Клиент
Виктория Вячеславовна, прикрепила свежие результаты) посмотрите пожалуйста
Педиатр
От апреля, верно? Также гемоглобин 109 и снижены индексы, показания для сдачи показателей есть.
Педиатр
Здравствуйте! А какой именно гемоглобин у ребенка?
Если есть полный анализ крови , прикрепите пожалуйста результаты сюда
Как питается ребенок ? Прибавка в весе хорошая ?
Принимаете ли витамин д?
Сдать можно также ферритин, сывороточное железо , ожсс
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Гивиевна, прикрепила какие нашла анализы. Крайних нету у платного педиатра
Педиатр
Анализы с марта месяца , уже недостоверно их оценивать и сопоставлять с клинической картиной ребенка , что имеется на данный момент
Ниже 109 был гемоглобин ?
Педиатр
Рекомендую , как и писала выше, дообследовать ребенка
Ферритин, сывороточное железо, ожсс
Клиент
Екатерина Гивиевна, незнаю, видимо было. Педиатр назначила Феромальт по 10 кап 2 раза 1 мес и сдать анализ
Клиент
Екатерина Гивиевна, это из венки кровь?
Педиатр
Да , кровь Берется из Вены
Препарат феромальт это препарат железа , значит , действительно имеется сниженный уровень гемоглобина
Вы уже начали прием ?
Клиент
Екатерина Гивиевна, нет мы еще ничего не принимали
Клиент
Екатерина Гивиевна, прикрепила свежие результаты) посмотрите пожалуйста
Педиатр
Анализу больше месяца
От 17.04.24 он
Педиатр
Здравствуйте, Анжелика.
. Меня зовут Светлана Геннадьевна, я - консультант платформы "Спроси врача", врач-педиатр.
По возможности, прикрепите фото для оценки.
наличие подобных изменений может быть связано вследствие очень тонкой кожи под глазками у деток и поверхностного расположения капилляров.
Другой причиной может быть анемия, железодефицит.
Для уточнения характера анемии дополнительно необходимо оценить такие показатели, как сывороточное железо, ферритин, ОЖСС, фолиевую кислоту. витамин В9, В12, витамин Д.
По результатам этих показателей стоит определиться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, прикрепила какие нашла анализы. Крайних нету у платного педиатра
Педиатр
Анжелика, посмотрела.
ОАК:
1.Общее количество эритроцитов и гемоглобин - по возрасту норма. Но, есть признаки железодефицита (снижены 2 эритроцитарных показателя).
2.Общее количество лейкоцитов в норме. Лейкоцитарная формула по возрасту, правильная. Признаков воспалительной реакции нет.
ОАМ- без признаков воспаления. Присутствие аскорбиновой кислоты, как правило, связано с употреблении в питание продуктов с повышенным содержанием аскорбиновой кислоты.
В таком случае, изменения кожи под глазками может быть связано с железодефицитом.
Клиент
Светлана Геннадьевна, прикрепила свежие результаты) посмотрите пожалуйста
Педиатр
Я так понимаю. что от 17.04.25 г.?
В этом анализе, как и от 11.03.25 г. так же гемоглобин - вариант возрастной нормы. но эритроцитарные показатели (те же самые) снижены.
В таком случае необходимо оценить ферритин, сывороточное железо и ОЖСС. Но, думаю, что курс препаратами железа в течение 2-3 месяцев пройти нужно будет (под контролем ОАК не реже 1 раза в месяц).
Педиатр
Здравствуйте, у деток вашего возраста очень тонкая кожа в периорбитальной области, и соответственно видны сосуды, что и даёт такой оттенок синюшности. Также за счёт бледности из-за анемии(с ваших слов) также ситуация на лицо. Рекомендован приём препаратов железа при доказанной железодефицитной анемии. Прикрепите фото общего анализа крови к вопросу. Круги под глазами исчезнут, как только подкожно-жировая клетчатка увеличится в этой области.
Клиент
Евгения Григорьевна, прикрепила какие нашла анализы. Крайних нету у платного педиатра
Педиатр
Да, есть вероятность, что анемия всё таки имеется. Рекомендую сдать ферритин и с-реактивный белок, по ним будет понятно, есть ли дефицит и в какой степени.
Клиент
Евгения Григорьевна, прикрепила свежие результаты) посмотрите пожалуйста
Педиатр
Оба анализа аналогичны. Я написала выше что нужно сдать дополнительно.