У ребенка рассечена десна на переднем зубе. Нужно идти накладывать швы?

Укусила собака и задела десну и рассекла её. Сначала было темное пятно, через 2 дня гематома пропала, оголился зуб.

Нет
7 лет
11 часов назад·Просмотров: 0·Анна

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Ситуация не совсем типичная, но это оголение (рецессия) связана с травматизацией. Судя по фотографиям наложение швов не требуется, самое главное - обеспечить покой этой области, десна постепенно адаптируется (и "нарастет").
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
• Чистить зубы может быть сложно в первую неделю, поэтому лучше использовать монопучковую щётку в этой области, чтобы минимизировать налет(который провоцирует воспаление).

Здравствуйте, Анна. Как правило, подобное состояние не требует наложения швов.
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются обработки слизистой оболочки Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина 0,05% после еды (не более 5 дней).
Если беспокоит боль, особенно во время еды или разговора, наносят гель Холисал или Камистад Бэби, они одновременно обезболивают и снимают отек.
Для ускорения заживления наносят масло облепихи или шиповника при отсутствии аллергии.
На время заживления ограничивают прием грубой, горячей, кислой, жесткой пищи. Подобные продукты могут дополнительно травмировать слизистую, усиливая боль и замедляя заживление. Отдают предпочтение мягкой, тёплой, нейтральной по вкусу еде: например, протёртым супам, кашам, пюре.

поскольку травма нанесена собакой, крайне важно обратиться к врачу для решения вопроса о прививках, т.к. укусы животных относятся к высокорисковым ранам в отношении столбнячной инфекции, а если собака бездомная или её вакцинация не подтверждена документально, может потребоваться введение антирабической вакцины от бешенства

Здравствуйте!
Такие травмы не требуют наложения швов. Слизистая восстанавливается в течении 14 дней.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Обработка Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После обработки, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: соленое, кислое, грубую пищу.
4. Местно кератопластики с 4-5 дня: облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).

Так как ребенка укусила собака, то в таких случаях обычно рекомендуется посетить травматолога или детского хирурга.

Здравствуйте!
Я вижу, что этот вопрос вызывает у Вас много закономерных опасений.
Давайте попробуем внести в него ясность.
В подобных ситуациях, когда произошло травмирование десны, накладывать швы спустя несколько дней уже не требуется. Ткани слизистой оболочки рта восстанавливаются очень быстро. Оголение шейки зуба в данном случае связано с реакцией мягких тканей на травму и прошедшим отек.
После полного заживления раны и спадения воспалительного отека десневой край во многих случаях постепенно сглаживается и частично перекрывает оголенный участок. В случаях, если после полного заживления небольшое оголение все-таки останется, у детских стоматологов и пародонтологов есть методы коррекции, но оценивать необходимость таких процедур нужно только после завершения естественного процесса заживления.
Если нет подвижности зуба, а хирург исключил инфицирование после укуса собаки, то ничего делать не нужно.
Важно соблюдать мягкую диету и аккуратную гигиену.
5-6 дней после травмы избегать острой, горячей, кислой, соленой пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста как долго ждать заживления чтобы обратиться в стоматологию за коррекцией ?

Уточните, когда произошла травма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

5 дней назад

Первичный период заживления мягких тканей десны обычно занимает около двух-трех недель. За это время уходит отечность, и слизистая оболочка полностью восстанавливает свой поверхностный (поверхностный именно; внутри ещё процессы идут) слой. Однако окончательное формирование контура десневого края и перестройка тканей продолжаются значительно дольше.
Полноценно оценивать эстетический результат и задумываться о коррекции стоит не ранее чем через три-шесть месяцев после травмы. У детей десна обладает отличной способностью к самостоятельному восстановлению, поэтому спешить с хирургической или иным вмешательством не нужно. В течение этого времени контур может постепенно улучшаться сам по себе.

Здравствуйте!
Обычно необходимости накладывать швы нет, так как десна в таком возрасте обладает хорошими регенерирующими (восстанавливающими) свойствами.
После травмы возможно нарастание отека, не волнуйтесь, это нормальный ответ организма на травму мягких тканей.
Затем может быть небольшое оголение шейки зуба( как раз что сейчас есть) постепенно десна восстанавливается.
Пока только мягкая и теплая пища.
Не давать грубую пищу, например печеньки , так как крошки раздражают слизистую.
После еды обработка мирамистином, не более 5 дней.
Также в таких случаях рекомендовано давать ромашковый чай. Она хорошо успокаивает слизистую)
Слизистая восстанавливается до 2 недель.
И конечно прием у хирурга для решения вопроса о назначении прививок от столбняка/ бешенства ( если собака не домашняя была)