Консультация педиатра /

Бронхит в год и 3 — вопрос №2053453

Здравствуйте
Ребенку 1,3 болел орви 3 дня температура выше 38,5 не поднималась , был кашель и насморк .
Спустя 3 дня ночью случился сильный кашель как будто ребенка сейчас вырвет , вызвали скорую . Скорая сказала что у ребенка бронхит , от госпитализации отказались . Педиатр пришла утром послушала , назначила лечение - Панцеф 1,5 мл почему так мало ? Достаточно разве такой дозировки ? Ребенок весит 11 кг
Беродуал 5 капель с 2 мл физ раствора тоже не мало ли его ? И Лазолван 1 мл с 2 мл физ раствора
Температура у ребенка до 37.5 последние два дня

Возраст: 28

Педиатр
Добрый день
Бронхит чаще всего носит вирусный характер. Поэтому перед началом а/б терапии лучше сдать ОАК, чтобы точно знать, что антибиотик показан, что инфекция бактериальная.
Заложенность носа и слизистое отделяемое из носа у ребёнка сильное?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, достаточно да

Педиатр
Так приступ кашля вероятнее всего был связан именно с заложеностью носа, поэтому промывать нос, можно делать ингаляции просто с физ раствором, чтобы дополнительно разжижать слизь.
Головной конец на сон выше.
Сдать ОАК, и очень послушаться у другого врача. И если кровь бактериальная только тогда начинать прием антибиотика.
Клиент
Дарья Игоревна, ребенка слушала скорая и педиатр потом утром
Вдвоем сказали что бронхит есть
Клиент
Дарья Игоревна, мы уже два дня пьем антибиотик , если завтра сдать кровь и она покажет что он не нужен что тогда делать ? У ребенка кашель сохраняется , насморк тоже но без рвотных позывов , хрипы в кашле появились , температуры сегодня уже нет
Ребенок сегодня чувствует себя лучше
Педиатр
В таком случае антибиотик продолжайте, кровь не нужно сдавать.
Промывать нос, дополнительно делать ингаляции просто с физ раствором 2 мл 3 раза в день, головной конец на сон повыше.
На будущее просто иметь ввиду, что бронхит чаще всего вирусный. А перед началом а/б сдавать кровь.
Педиатр
Здравствуйте, доза панцеф (суспензия 100мг/5мл) 4,5 мл на вес ребёнка.
Беродуал назначают при обструкции, если есть свистящие хрипы, применяется под медицинским контролем, доза адекватная, при условии 3 раз в день, муколитики в этом возрасте не показаны (лазолван).
Чаще причиной бронхита является вирус, поэтому назначение антибиотика не всегда оправдано, рекомендовала бы получить второе мнение при очном осмотре педиатра.
На данный момент симптоматическое лечение:
Проветриваем каждые 2 часа, 18-22С в помещении, и увлажняем помещение (влажность 50-60 %)
Соблюдаем питьевой режим, жидкости 40мл/кг в сутки
Жаропонижающие, при температуре выше 38.5 юС :парацетамол или нурофен, можно чередовать каждые 4 часа, по весу.
В нос: стерильные солевые растворы, аптечные (Аквалор или Аквамарис или др) по 1 впрыску в каждую ноздрю 3-4 раза в день.
Отсасываем аспиратором аккуратно.

Проводим дренажный (виброционный) массаж: укладываем малыша на живот, чтобы голова находилась чуть ниже уровня туловища. Поглаживания и растирания, , короткие постукивающие движения спины подушечками пальцев, выполняются от центра спины к плечам, отступая от области позвоночного столба на 1-2см.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, информативно ли сдавать сейчас кровь когда уже два дня принимаем антибиотик ?
Педиатр
Могут быть ложные результаты на фоне приёма аб, а ещё вирусы "умеют" вызывать практически такие же изменения, как бактерии. Если сдавать, то с развёрнутой лейкоцитарной формулой с подсчётом палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов. (ещё ребёнку была назначена некорректная доза, поэтому аб мог незначительно повлиять на течение инфекции, и если это вирусная инфекция, то аб не эффективен)
Педиатр
Здравствуйте. Нужен анализ крови для начала. Доктор послушал ребёнка, что сказал, хрипы какие, свисты?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вам нужно сдать общий анализ крови и понять нужен антибиотик или нет.
Бронхит часто вирусной этиологии.
Панцеф маленькая дозировка, 4.5 мл 1 раз в день на ваш вес.
Лазолван противопоказан до 3х лет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, информативно ли сдавать сейчас кровь когда принимали два дня антибиотик ?
Педиатр
Тогда уже продолжайте, но в нужной дозировке.
Педиатр
Добрый день, ознакомилась с анамнезом. Перед приёмом антибиотика , рекомендую сдать ОАК . Панцеф конечно маленькая дозировка , даётся из расчёта 8 мг/кг - ваша доза 88мг , это 4,5 мл в сутки , можно разделить на 2 приёма. Беродуал даётся из расчёта 2 капли на кг веса , но малышам больше 8 капель не назначаю , усиливает кашель . Что в лёгких , есть ли хрипы ? Какой характер кашля ? Ночью спит хорошо? Есть ли насморк ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, информативно ли сдавать кровь после двух дней приема антибиотиков ? И если она покажет что антибиотик не нужен что тогда делать ? Принимаем по 2,5 мл панцеф получается толка не будет ? Ребенок себя чувствует лучше
Педиатр
Отмечать уже не стоит , раз начали. Чтобы не было резистентности . Дозу увеличьте . Кровь не вижу смысла сдавать, может быть уже не информативно.
Педиатр
Альбина, добрый день.

Рекомендую отказаться от лазолвана, до 5 лет данный препарат не желательно применять в силу усиления кашля из-за повышенной продукции слизи.
Перед стартом приёма антибиотиков желательно сдать ОАК для уточнения этиологии заболевания (если будут изменения в пользу бактериальной инфекции, то в таком случае приём панцефа по весу потребуется 4,5 мл суспензии в сутки на 7 дней).
Если антибиотик начнёте принимать, то параллельно приём пробиотиков (например баксет беби АО 1 саше в день на 14 дней минимум).
Беродуал показан при наличии обструктивного бронхита (при свистящем дыхании).
Педиатр
Здравствуйте, с учетом того, что температура последние 2 дня субфебрильная, возможно пошла на спад и нужно пересмотреть показания к антибактериальной терапии, сдать общий анализ крови (бронхит чаще всего вирусный).
Если все-таки нужен антибиотик, то не панцеф(!) (не назначается на бронхит и пневмонию!), переговорите со своим педиатром.
Беродуал можно,если бронхит обструктивный
Лазолван не рекомендую, ребенок еще мал для муколитиков
Закашливание, возможно произошло из-за постназального затека
В остальном:
- обильное теплое питье
- туалет носа солевыми растворами с последующим обязательным отсасыванием слизи
- по необходимости сосудосуживающее в нос
При закашливании промыть нос, отсосать ребенку слизь соплеотсосом (отривин, бебивак), теплое питье, если не помогает, сделать ингаляцию с пульмикортом