Консультация хирурга /

Не заживает ранка после операции — вопрос №2053561

Добрый день. Летом на правой половой губе появилась подкожная шишка. Сказали это из-за вросшего волоса. Долго не помогали мази. В ноябре я попала в больницу и пока меня лечили от кист на яичниках, решили сделать операцию - убрать эту шишку. Не разрезали, просто под общ.наркозом выдавили (я так понимаю тк не зашивали). И вот меня выписали, сказали мазать мазью (не помню как называется но выглядит как будто там йод в составе). Я мазала как сказал врач. Она на время затянулась, но начала иногда кровоточить. и вот уже месяца 3-4 то болит, то кровоточит. Я потом открыла лист, который дали когда выписывали и там прописали таблетки еще плюс, но тк врач мне ни чего не сказала про то что нужно смотреть в этот лист и пить то что там прописали, я не пила таблетки, только мазала. Что мне делать с этой ранкой? Что мне пропить или что мазать чтобы наконец то прошло все. На ощупь есть уплотнение небольшое, болит только если нажимать на нее.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото данной области и выписки.
Клиент
Малика Максутовна, приложить смогу только вечером, после работы
Клиент
Малика Максутовна, подгрузила
Хирург
Всё посмотрела. Это могло быть и абсцессом, и нагноившейся атеромой. Сейчас это гнойник и вам нужно обратиться экстренно к хирургу поликлиники для его вскрытия. После очищения раны, когда она начнет гранулировать, ее можно иссечь в пределах здоровых тканей, чтобы в дальнейшем всё снова не повторилось. Объясните хирургу, что было; покажите выписку.
До обращения к хирургу обработайте хлоргексидином, наложите повязку с мазью левомеколь.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Мальвина. Можно будет фото выписки тоже.
Клиент
Бузджигит Васильевич, хорошо, подгружу позже
Клиент
Бузджигит Васильевич, подгрузила
Хирург
Здравствуйте.
Ждем фото проблемного места и скан выписки.
Спасибо.
Клиент
Андрей Сергеевич, подгрузила
Хирург
Все просмотрел.
Мое мнение такое. Если бы это был просто банальный абсцесс, то он бы уже давно в результате перевязок купировался и ранка таких размеров (1,5 см) заросла бы без следов.
В выписке написано, что гной был с резким неприятным запахом. Обычно такой запах бывает при нагноении атеромы (это доброкачественное образование сальной железы).
А сама атерома имеет капсулу и пока ее не удалишь, то образование может периодически воспаляться.
А то что у Вас на фото, это больше похоже на пиогенную гранулему, которая возникает как реакция тканей на воспаление. Т.е. это новая ткань, которая должна закрыть рану, но воспаление глубже не дает это сделать.
Почему кровит? А потому что это мелкие кровеносные сосуды, практически капилляры, которые при небольшом травмировании и начинают кровоточить.
Что делать? Обратиться на прием к хирургу, чтобы он осмотрел Вас как следует и уточнился с диагнозом.
Если это то что я думаю, то образование надо иссекать полностью с нижележащими тканями и отправлять на гистологическое исследование.
А пока можно обрабатывать ранку раствором Мирамистина и наносить повязки с Бетадином, или Йодинолом. (мазь не надо, т.к. это будет провоцировать рост грануляций).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Мальвина, здравствуйте ?
Вы знаете, это банальная атерома, которую Вам просто вскрыли, не иссекая капсулу, при этом.
В данной ситуации, я так понимаю, фото процесса свежее.
Вам необходимо её вскрыть. А после, в плановом порядке, иссечь.
Здоровья Вам ⚕️