Болит в эпигстрии до и после еды.
Добрый день.Около 5 месяцев назад стал болеть переодически желудок до и после еды,также пучит кишечник и запоры.Характер боли не меняется.Ночных болей нет.Анализы на скрытую кровь,хеликобактер отрицательный,по копроргамме воспаление и эритроцитов нет.Узи органов брюшной полости в норме.В детстве ставили хронический панкреатите.Можно сказать что боли в желудке со школьной скамьи.
Принятый ответ
Здравствуйте , скажите пожалуйста а проходили ли вы гастроскопию ?
Принимаете ли какие то препараты ?
Возможность есть связь например с какими то стрессовыми факторами , переживаниями ? Или зависит от какой то пищи?
Дарья Александровна, на гастроскопию записана,препараты ,кроме эутирокса не принимаю,реагирует на сладкое больше и кофе,боль быстро проходящая,присутствует стресс,недосып,т.к. маленький ребёнок.
Дарья Александровна, ещё накручиваю себя,если что-то не так с организмом.
Принятый ответ
Поняла вас. Действительно то что боль есть не на все продукты + есть стрессовый фактор и переживания , говорит нам о том , что с большой долей вероятности ваши симптомы связаны с нарушением висцеральной чувствительности ( функциональное нарушение), когда органы ЖКТ ( они имеют четкую связь с нервной системной) дают сбой и начинают реагировать на любой происходящий фактор ( вы понервничали , выпили кофе и т д ) .
Но для начала надо исключить воспалительный процесс в желудке .
Я бы рекомендовала в таких случаях прием симптоматически при боли спазмолитиков , например дюспаталин или Тримедат по 200 мг 2 раза в сутки . Препараты для желудка пока не вижу смысла принимать так как это смажет картину по гастроскопии .
В плане лечения запоров обычно рекомендуют мягкое слабительное например форлакс по 1 пакетику утром ежедневное не менее 2-4 недель.
Поняла Вас.Спасибо.
Здравствуйте! Первостепенно в подобной ситуации рекомендуют выполнить ФГДС, для оценки состояния слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, на предмет эрозивно язвенных поражений. Этот вид исследования является ключевым в определении тактики дальнейшего ведения.
Если по результатам ФГДС никаких значимых отклонений не будет, то в подавляющем большинстве случаев боли в верхнем отделе живота и эпигастрии, связаны с так называемой функциональной диспепсией, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции, что и является главной причиной боли. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Поняла Вас.Спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)