Скрининг 1 триместр
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться м результатами скрининга (13 недель +1 день по ктр). Чсс плода 150, ктр 70.0 мм, твп 2.10 мм, ХГЧ 51.00МЕ/л, РАРР-А 1,300 МЕ/л, маточные артерии 1.24, длина цервикального канала 44,00 мм. Расчёт рисков Трисомия 21 базовый 1:261, индивидуальный 1:157, преэклампсия до 34 недель 1:2714, до 37 недель 1:522, До 42 недель 1:59
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По скринингу повышен риск синдрома Дауна, нужна консультация генетика, предложат инвазивную диагностику. И высокий риск преэклампсии у Вас, это не значит что она обязательно будет, но нужно для профилактики начать прием Кардиомагнила 150 мг в сутки до 36 недель беременности
Принятый ответ
Доброе утро! У Вас идеальный скрининг и низкие риски, кроме преэклампсии до 42 недель. Какой Ваш вес? Ваше рабочее давление?
Илона Альбертовна, вес 84, давление 120/80
Начните прием кардиомагнил 150 мг в сутки или аспекард 100мг в сутки до конца беременности
Принятый ответ
Здравствуйте! В отношении Вас интересует не базовые, а именно индивидуальные риски.
Все риски, что выше 1:100(1:99 и т.д.) являются высокими. У Вас повышенный риск только в отношении трисомии по 21 паре хромосом: 1:157
И высокие риски по развитию преэклампсии - будет рекомендован прием ацетилсалициловой кислоты (кардиомагнил) 150 мг в сутки до 36 недель в качестве профилактики.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Риски хросомных аномалий низкие, малыш генетически здоров. Высокий риск на развитие преэклампсии после доношенного срока, для профилактики начинать прием Кардиомагнила 150 мг на ночь до 36 недель беременности. Какой у Вас рост и вес? Давление не повышается?
Ольга Михайловна, рост 170, вес 83, давление не повышается, высокое было при вторых родах 150/110
Кардиомагнил принимать обязательно, давление контролировать 3 раза в день, если будет повышение 130 и выше принимать допегит, обсудить с терапевтом, кардиолог, принимать магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день или магнерот по рекомендации кардиолога. Минимизировать стрессы. Следить за набором веса, ограничить сладкие фрукты, бананы, виноград, лёгкие углеводы, конфеты, шоколад, сдобную выпечку, в рационе должно быть много белка. После 22 недель еженедельно сдавать общий анализ мочи. При профилактике все будет без осложнений, не волнуйтесь!
Ольга Михайловна, спасибо, подскажите, насколько высок риск трисомии 21? Нужна ли консультация генетика и дополнительные исследования?
Риск трисомии низкий, показаний для консультации генетика нет. Низкие риски все что выше 1:100.
Принятый ответ
Здравствуйте, высокие риски по патологиям плода и ПЭ, нужна консультация генетика и приём АСК 150 мг (Кардиомагнил) с профилактической целью.