Риск задержки развития и преэклампсия

На первом скрининге поставили риск задержки развития и преэклампсию, на узи было все хорошо кроме ПИ в маточных артериях:слева 3,1 справа 3,47 Повторила узи через 10 дней, все нормализовалось.

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации на первом скрининге производят расчёт рисков. Но это всего лишь риски. И не всегда это возникает. Вы принимаете кардиомагнил для профилактики?
Состояние нарушения кровотоков может быть приходящим и самостоятельно восстанавливаться

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это просто статистический риск, необязательно он будет реализован на практике, не переживайте! Однако, если риски выше 1:100, обычно, в таких случаях показан прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, препятствуя возникновению задержки роста плода и предупреждая развитие преэклампсии.

Мне прописывают и кардиомагнил и аспирин. Принимать сразу эти два препарата

Нет, обычно, рекомендуют принимать только Кардиомагнил (в его составе уже есть Аспирин)

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, кровоток может нтрмализоваться , но данные риски все равно остаются, рекомендуется для профилактики данных рисков приём ацетилсалициловой кислоты до 36 недель беременности наряду с витаминами.

Принятый ответ

Полина, здравствуйте
Нужно понимать, что риски - не равно развитие этого осложнения

Преэклампсия - это осложнение беременности, которое характеризуется повышением давления выше 140и 90 ммртст и появлением белка в моче. В таком случае обычно рекомендуется самостоятельный мониторинг АД после 20недель ежедневно, и прием ацетилсалициловой кислоты 150мг ежедневно с 12 по 36неделю беременности. Это единственный препарат - который рекомендован в качестве профилактики преэклампсии

Также и с риском задержки роста плода - рекомендуется дополнительное проведение доплерометрии на сроке 18-20.6недель и 30-34недели

Принятый ответ

Здравствуйте . При первом скрининге в биохимическом анализе , когда ставится риск задержки развития и преэклампсию,это только риски это не значит что так будет
Поэтому рекомендуется принимать кардиомагнил 150мг в сутки до 34-36 недель беременности
Контроль АД, отёков нижней конечности, оам