ПИЯ? Гиперменорея

Добрый день, уважаемые врачи! Обратилась к гинекологу с тем, что второй день менструации у меня очень обильный и со сгустками. В этот день наступает двух часовой период, когда меняю прокладки 4-5раз. После него месячные умеренные. Сделали УЗИ, кольпоскопию, анализы на инфекции. Фото прикладываю. Плюс сдала анализ на микрофлору- пока не готов и жидкостную цитологию (результат NILM). Врач прописал Дюфастон 1т×2р в день с 14 по 28 день цикла на полгода. Хотела услышать ещё мнения врачей. В анамнезе эксцизия шейки матки в декабре 2020года

Миопия средней степени
40 лет

Принятый ответ

Добрый день! Результаты не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Илона Альбертовна, прикрепила

Мила, по данному узи у Вас ановуляторные циклы. Поэтому, может быть аномальные маточные кровотечения. Вы сдавали антимюллеров гормон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Илона Альбертовна, нет, такой анализ не сдавала

Надо обязательно сдать на 3 день цикла, чтобы понимать Ваш овуляторный запас, выделенный генетически. Тогда подобрать терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Илона Альбертовна, если АМГ в норме, то терапия будет не нужна?

Можно будет рассмотреть прием КОК, чтобы не было такой обильности

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо, поняла! А по результатам кольпоскопии и узи надо что-то принимать?

Только наблюдение в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста все обследования

Учитывая ультразвуковые признаки истощения яичников, вам нужно сдать анализ крови на гормоны. Его результат ответит на вопрос о возможных причинах менструальных кровотечений. Сдайте кровь на 2-3 день цикла на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин. По результатам может быть назначена коррекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Наталья Александровна, сдала, фото прикрепила

Да, спасибо.
ЛГ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Наталья Александровна, нет, ЛГ не было.

Сдайте еще ЛГ.
ФСГ высокий, эстрадиол низкий. Если ЛГ выше или равен ФСГ, можно рассмотреть вопрос гормональной терапии. Начните с гестагенов в циклическом режиме, например утрожестан 200 мг в сутки с 16 по 25 день цикла вагинально или перорально

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Наталья Александровна, в анализах указано, всё гормоны в норме и врач так сказал. А на ваш взгляд есть нарушения в показателях фсг и эстрадиола?

Да, ФСГ высокий, эстрадиол низкий. Но нужно смотреть ЛГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Наталья Александровна, утрожестан советуете принимать др или после результата ЛГ?

После. Чтобы не повлиять на результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Наталья Александровна, Спасибо, поняла. А если ЛГ будет ниже ФСГ, то как быть?

Тогда с целью регуляции цикла можете начать прием клайры. Это натуральный эстрогеновый компонент и диеногест для истончения эндометрия, профилактика кровотечений

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Наталья Александровна, а по результатам кольпоскопии и узи надо что-нибудь принимать? Или пока наблюдаться?

По шейке ничего, онкоцитология ежегодно.
По УЗИ я рекомендую дообследование на гормоны, есть признаки истощения яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Наталья Александровна, уровень ЛГ проверить или ещё какие-то гормоны?

Если не планируете беременность, то да. Если планируете, то еще АМГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Наталья Александровна, уточните, пожалуйста, если принимать Утрожестан, то в течении какого времени? Пока месячные не придут в норму и потом снова проверить гормоны?

3 месяца, далее контроль гормонов. Если ФСГ и ЛГ будут повышаться, то можно начать прием комбинированной заместительной гормональной терапии (с эстрогенами)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Файлы, к сожалению, не прикрепились.
Чтобы дать комментарий, необходимо увидеть протокол УЗИ ОМТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Елена Борисовна, прикрепила

Благодарю, посмотрела.

Описано диффузное строение миометрия. Это может косвенно указывать на аденомиоз (это и может быть причиной обильных выделений).
Если беременность не планируете, можно было бы попробовать начать прием КОК с Диеногестом - обильность выделений значительно сократится

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Елена Борисовна, беременность не планирую. Обильные только два часа во второй день цикла. Могу ли я пока повременить с гармонами? Дюфастон врач назначил именно по результатам УЗИ из за ПИЯ

Да, если выделения обильные лишь кратковременно и Вам это не приносит дискомфорта, гормональные препараты необязательно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ! А по результатам узи и кольпоскопии необходимо какок-то лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендовано пройти УЗИ органов малого таза с 5го по 7й день цикла, ФЛГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, кортизол, эстрадиол с 3го по 5й день цикла. Прогестерон с 19го по 22й день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

УЗИ делала на 7ой день цикла. В этот же день сдавала на гормоны

По результатам терапия правильно подобрана Вашим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте, на какой день цикла у вас было узи? По какой причине была эксцизия?
Обильная менструация может быть признаком эндометриоза. Дюфастон пока не принимайте, сначала сдайте половые гормоны на 2-5 день цикла, тем более не понятно с какой он целью по такой схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Екатерина Николаевна, 5ый день цикла. По цитологии обнаружили предраковые клетки и была сделана эксцизия. Уточните, какие конкретно гормоны нужно сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Екатерина Николаевна, те гормоны, что на фото, я сдавала на 5ый день цикла

Дюфастон скорее всего не сократит кровопотерю в менструцию, при его приеме эндометрий не атрофируется ,а становится более рыхлым секреторным, лучше начать прием кок с диеногестом(силует, Жанин или клайра), эндометрий станет тонким, соответственно уйдет основная жалоба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Екатерина Николаевна, посоветуюсь насчёт кок ещё с участковым врачом. Уточните, а могу я вообще ничего не принимать? Или впоследствии могут быть какие-либо осложнения из-за моего обильного второго дня менструации?

Можно вообще пока не принимать гормональные, в самый обильный день начните транексам по 1000 мг 3 раза в день , если прям совсем обильно добавить отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день, можно начать это за день до обильного дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо, я поняла! Нужно ли что-то делать с ПИЯ? Или следует ещё раз обследоваться через какое-то время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Екатерина Николаевна, дюфастон врач назначил именно по результатам узи. Сказал, что у меня поликистоз (вроде я правильно запомнила)

Обычно при истощение яичников ,наоборот, менструации становятся скудными и редкими, и препараты прогестерона не помешают им дальше угасать, поэтому я не вижу смысла пока в прогестероне, тем более жалобы у вас на другое

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо ещё раз! Жалоба- да, была именно по менструации, но т к на УЗИ и кольпоскопии написали различные диагнозы, то хотела бы понимать необходимо прямо сейчас какое-то лечение или как обычно раз в полгода наблюдаться

Да, просто наблюдать ,узи и кольпоскопию раз в 6-12 месяцев