Тошнота и боль
Добрый день ! Сильно нарушал диету , появились боли в правом подреберье ,тошнота ,ощущение полного живота. Скажите что можно по принимать ,пока не попал на прием ко врачу Диагнозы : была язва 12 кишки ,зарубцевалась , эрозивный гастрит ,эрозия прошла ,гастрит остался , джвп, застой желчи,гэрб Из лекарств раньше принимал : денол, микрозим 10000, омеги, урдокса,хофитол ,Аллохол Боль не постоянная ,то приходит ,то уходит, ночю просыпаюсь от боли , боль в районе лопаток и отдает в горло ,ношпа не помогает Так же имеется диарея, 3/4 раза в день и бывает ,что есть сильные позывы ,но доходишь до туалета и все прекращается Боль так же распространяется в правую сторону ребер и на спину ,иногда бывает отдает в левое подреберье При пальпации ,права сторонах спокойная ,а вот левая болит ,под ребрами слева и слева от пупка Можно ли принять алмогель а ? Может это обострение гэрб ? Боли очень сильные и не приятные , болит больше всего в области спины где ребра и поднимается на верх ,горло Так же боль появляется и усиливается в лежачем положение ,когда сижу или хожу этой боли нету В данный момент начал прием алмагель в ( 1 мерная ложечка ,3 раза в день ,за 15 минут до еды ) и омез 1 таблетка в день Могла ли вернуться язва ?
Принятый ответ
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста результаты последних проведенных обследований
Анна Михайловна, прикрепил
Подскажите на хеликобактер пилори только по гастроскопии проводилось обследование?
Не лечили?
Анна Михайловна, нет ,только во время фгдс
Принимали препараты только которые указаны выше
Болей не было 2 месяца ,но вот как сильно нарушил диету ,боли и тошно а возобновились
В качестве показаний для эрадикационной терапии в рекомендациях РГА указаны, как и в Маастрихт V, хеликобактерный гастрит, язвенная болезнь, MALT-лимфома, гастропатия, индуцированная приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, но также и функциональная диспепсия.
Так как результат положительный при проведении ФГДС, я бы рекомендовала вам проведение эррадикационной терапии
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день
Контроль через 6 недель после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна
Анализ крови на хеликобактер пилори показывает нам только то, что вы когда-либо в своей жизни столкнулись с данной инфекцией
Также по данным ФГДС имеет место гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, дуодено-настильный рефлюкс.
.также рекомендую пройти вам дообследование со стороны кишечника, так как те жалобы что вы описываете могут быть связаны с кишечником в том числе
Узи органов брюшной полости
Копрограмму
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
Анна Михайловна, узи проходил , все нормально ,было поставлено джвп,так как желчный с перекрутом
Если я правильно понял ,то омез заменить на нексиум ?
А как быть дальше с приемом альмагель а?
Делал колоноскопию 2 года назад ,было все хорошо
Прикрепите пожалуйста результат узи исследования
Анна Михайловна, к сожалению узи не могу прикрепить ,где-то удачно потерял
В данном случае я бы еще порекомендовала вам один вариант терапии
Вначале пролечить воспаление, наличие рефлюксных проявлений
Омепразол (Нексиум или рабепразол ) 20 мг по 1 капсуле 1 раз в сутки за 30 минут до приема пищи 4 недели
Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза или тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 4х недель приема
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи 4-5 недель
Альмагель продолжить
Урсосан 250 мг по 1 капсуле однократно на ночь в течение 1-2х месяцев приема
Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления кислых соков, томатов,очень горячей или слишком холодной пищи
Изжога или отрыжка вас не беспокоит в данный момент времени?
Анна Михайловна, изжога бывает ,отрыжка есть
Так же присутствует горький привкус во рту и хочется пить
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую Омез ДСр по 1 табл утрмо натощак 1 месяц, Мезим -форте по 1 табл 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней, Дюспаталин 200мг по1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭГДС воспаление слизистой оболочки пищевода на фоне забросов в него кислого содержимого желудка, забросы желчи в желудок, на фоне которого возникло воспаление слизистой оболочки желудка.
Что Вам нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Так как Вы делали ЭГДС не так давно возвращение язвы маловероятно в Вашем случае.
По лечению сейчас:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 10 дней.
3. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
4. Урсосан по 250 мг 1 раз в день на ночь 1 месяц.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Обязательно нужно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать!