Консультация гинеколога /

Что такое сдпя — вопрос №2053738

Скажите пожалуйста, была на узи написано СДПЯ 7мм, не могу понять СВД это тоже самое? Это размер плотного яйца?? Врач нарушал что очень маленькое, для моего срока по месячным, теперь переживаю !!!!!!!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Евгения, здравствуйте
Сдпя - средний диаметр плодного яйца
Свд - средний внутренний диаметр

Это одно и то же, по сути
Узи прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, а этот размер соответствует какому сроку?

Акушер, Гинеколог
Колебания допустимы, 4-7недель. В среднем недель 5.
Клиент
Евгения Эдуардовна, загрузила . Она сказала что это около 3х недель что оно очень маленькое. ( а у меня 5,5 по месячным сейчас
Акушер, Гинеколог
Допустимы отклонения между сроком по узи и по менструацией. Сейчас это ни о чем не говорит.

Вам нужен только контроль узи через 7дней.
Клиент
Евгения Эдуардовна, при таком размере уже должно быть видно мешочек? Прикрепила узи, она сказала эндометрии маленький и размер на 3 недели хгч вчера 3400
Акушер, Гинеколог
Хгч очень хороший. При таком показателе обычно даже видно эмбрион.
Повторите узи у другого специалиста буквально через 3-5дней.
Клиент
Евгения Эдуардовна, при размере 7мм должен быть эмбрион уже получается. Я просто не могу понять, она ничего не увидела и сказала для срока 5,5 это очень маленький размер, что может быть поздняя овуляция, но тогда наверное мне бы тест не выдал две яркие полоски в первый день задержки
Акушер, Гинеколог
На практике очень часто происходит не так, как по таблицам. Нужно узи в динамике, если плодное яйцо будет расти, значит все хорошо.

Не переживайте! Пока что, по данным узи и хгч все неплохо
Клиент
Евгения Эдуардовна, скажите где то в таблицах норм сад стоит 18 мм( не пойму каким верить(
Акушер, Гинеколог
Советую перестать мониторить таблицы. Постарайтесь успокоиться!
Гинеколог
Здравствуйте. Это средний диаметр плодного яйца. прикрепите Пожалуйста УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, этот размер соответствует какому сроку?
Гинеколог
Примерно 5-6 недель
Клиент
Екатерина Александровна, посмотрите узи пожалуйста, это норма или все таки плохо
Гинеколог
По УЗИ всё в порядке, разница в несколько недель может быть, Пройдите УЗИ в динамике через 7-10 дней и всё будет видно
Клиент
Екатерина Александровна, нормально что при таком размере не видит желточный мешочек?лна вообще сказала что это размер 3 недель, мол может быть поздняя овуляция, но не должна у меня быть, тогда бы в первый день задержки не была бы яркая вторая полоска на тесте
Гинеколог
Иногда такое может быть, не переживайте и Пройдите УЗИ в динамике
Клиент
Екатерина Александровна, хгч 3400 и не видно желтого металла очка еще такое может быть нормой?
Гинеколог
Да может быть нормой
Клиент
Екатерина Александровна, скажите в таблицах где то стоит норма свд на 5-6 Нед 18 мм(((( не могу понять как так. Так смущают слова гинеколога, что очень маленькое породное яйцо(
Гинеколог
Таблицы смотреть не нужно, у всех всё индивидуально, просто Пройдите УЗИ в динамике
Клиент
Екатерина Александровна, дождаться бы его( предыдущие были не удачи, теперь конечно все переживательно, очень долгожданная беременность. Поздней овуляции быть не должно, в теории по месячным 5,4 дня 7 мм имеет место быть да. Очень рано пошла на узи?
Клиент
Екатерина Александровна, 13 день задержки
Гинеколог
Да, это рано для узи
Клиент
Екатерина Александровна, после вчерашнего ужина и и нервов сегодня обнаружила коричневую мазню пятнышко (( что делать?
Гинеколог
Принимайте Транексам по 500 мг три раза в день, если выделения будут продолжаться то Дюфастон по одной таблетке три раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, дюфостон я пью, тренекссан сразу боюсь, есть предрасположенность к сгущению, может папаверин пока можно и дюф и последить? Или лучше сразу тренексан?
Гинеколог
Транексам негативно не повлияет примите 500 мг
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все верно Средний Внутренний Диаметр (плодного яйца) - это то же, что Средний Диаметр Плодного Яйца.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, прикрепила узи, врач сказал что это 3 нелели и выходит разница сильная((((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
СВД 7 мм - это на 5 недель 3 дня.
Больше ни о чем, кроме описания очень небольшой миомы, УЗИ не рассказывает.
Клиент
Игорь Игоревич, просто она меня напугала и скандала что это очень мало на 3 недели размер. И получается поздняя овуляция, тогда не сходится, тест был яркий на первый день задержки. Хгч сейчас 3400
Клиент
Игорь Игоревич, а то что на 7мм не увидели желтый мешочек это не очень хорошо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это пока - никак. Еще немного рановато для уверенного определения чего то, кроме самого ПлЯ.
Клиент
Игорь Игоревич, после вчерашнего узи и переживаний, сегодня коричневая мазня маленькое пятнышко
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, по сути, это одно и то же.

Расхождение в сроках по дате последней менструации и по УЗИ может быть, это нормально.
В основном, связано это с тем, что овуляция произошла раньше/позже ожидаемого.
Для расчета акушерского срока всегда принимается овуляция, произошедшая строго на 14 день цикла. Так бывает далеко не у всех
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, просто она меня напугала и скандала что это очень мало на 3 недели размер. И получается поздняя овуляция, тогда не сходится, тест был яркий на первый день задержки. Хгч сейчас 3400
Клиент
Елена Борисовна, после вчерашнего ужина и и нервов сегодня обнаружила коричневую мазню пятнышко (( что делать?можно ли пока не принимать тренексан?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Евгения, да .
Это диаметр плодного яйца. Эмбрион появляется при его размере 18-25 мм.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, меня напугали что 7мм это срок 3 недели, а у меня 5,5 и ничего нет - мешочка нет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Евгения , никакого значения нет . Делайте узи в динамике , если плодное яйцо будет расти , то появится и эмбрион и сердце .
Срок может отличаться ввиду поздней овуляции или имплантации , самый точный срок поставят на узи скрининге. Сейчас ваша задача через 7-10 дней повторить узи , плодное яйцо подрастет и появится составляющие.
Не забудьте принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки,препараты йода 200 мкг в сут ,витамин Д 2000 ме в сут . Эта схема рекомендована всем беременным и планирующим для профилактики осложнений беременности .
Клиент
Анна Михайловна, да я все принимаю. Просто в анамнезе - аэмбриония и замерзая, напугала что 7мм мало и соответствует 2-3 неделям. А поздняя овуляция не должна быть, в первый день задержки была яркая вторая полоска на тесте и хгч 3400 сейчас, много? Говорят при таком уже эмбрион должен быть,
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет . Нет смысла пытаться рассчитать срок беременности по уровню ХГЧ, поскольку разброс его значений слишком велик.
Рекомендации выше остаются актуальными
Узи через 7-10 дней
Клиент
Анна Михайловна, скажите, в некоторых таблицах стоит норма свд на 5-6 недель 18 мм? Не пойму почему такая разница. Так смущают слова узиста, что маленькое совсем плодное яйцо (
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Уже отвечала на этот вопрос . Точный срок беременности поставят на узи скрининге . На малом сроке может отличаться срок по разным причинам , выше писала. Сделайте узи в динамике через 7-10 дней.