Трахеобронхит
Добрый день! Прошу помочь разобраться как помочь собаке. Шпиц 5,5 лет, 2,2 кг. поздно вечером 6 апреля начался кашель и чихание, как будто чем то подавился. Дотерпели до 5 утра и поехали в ветклинику, там предположили что у собаки аллергия, поставили укол и отправили домой наблюдать. После укола до вечера воскресенья все было нормально, но около 19.00 кашель возобновился и мы вернулись в ветликинику. Другой терапевт осмотрела, послушала собаку и поставила предварительный диагноз : трахеобронхит. Назначили : Доскифин 1 раз в день 7 дней, Лазолван и Ликопид. и капли Зодак .Начали принимать но никаких улучшений не заметили..Наоборот у собаки пропал аппетит и настроение, лежал вялый. В понедельник опять поехали в клинику , сдали общий анализ крови и сделали ренген. По словам врача ничего страшного не обнаружено, продолжаем пить назначенные лекарства .Спустя несколько дней кашель не проходит и нам прописали уколы Дексаметазона 0,25 мл. в течении 3-х дней. Настроение и аппетит у собаки появились но кашель так и не прошел.. Сейчас уже прошло 11 дней, мы принимаем все назначенные препараты но кашель не проходит, даже нет намека на какое либо улучшение..(
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Узи сердца делали?
Таисия Павловна, добрый день! Загрузила анализы и ренгены. Узи сердца еще не делали, записаны к кардиологу на понедельник 22 апреля
Лазолван можете прекратить, он усиливает секрецию слизи для более лёгкого откашливания, если мокроты нет, то и откашливать нечего.
По рентгену есть подозрение на увеличенное сердце, кашель может быть связан именно с этим.
Если по узи патологии не выявлено, нужно сдать смыв на пцр респираторный профиль, но по анализу крови подозрения нет.
Таисия Павловна,
правильно ли я поняла что нам необходимо сделать узи сердца, и сдать смыв на пцрраспираторный профиль? И насколько это срочно? Можно дождаться понедельника или в срочном порядке бежать к кардиологу?
Принятый ответ
Да.
Срочность зависит от состояния. Если нет одышки (частота дыхания в покое больше 27 дых движений), нет синюшности слизистых, то приём не срочный, до понедельника ждёт. В обратном случае требуется стабилизация состояния в кислородной камере и приём кардиолога незамедлительно.
Таисия Павловна,
Поняла, спасибо!
Таисия Павловна,
а таблетки и капли Зодак еще пока принимать?
Антибиотик до 10 дней достаточно.
Зодак можете попробовать убрать, если начнёт чихать, то вернёте.