Консультация гинеколога /

Плохое КТГ — вопрос №2053919

Здравствуйте! Сейчас 38 недель беременности, в марте лежала 4 дня в стационаре, была немного утолщена плацента, принимала антибиотики Вильпрафен 1000 в день (утолщенение плаценты было по всем УЗИ с ноября 2023 года после ковида). По УЗИ, доплер, кровотоки, воды все хорошо, плацента после таблеток стала нормой. На УЗИ 29.03 и 08.04 кровотоки, воды в норме, все КТГ ПСП от 0 до 0.54. Сегодня была на КТГ ПСП 1.54 начальные нарушения состояния плода (фото прилагаю), отправили сразу на УЗИ (фото прилагаю), кровотоки в норме, но опять гиперплазия, появилась за неделю, ничем не болела. Опасно ли такое КТГ, гиперплазия влияет ли на малыша, в прошлый раз врач сказала, что у ребенка из-за этого может быть пневмония.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Евгения, здравствуйте!
Прикрепите результаты исследований, я посмотрю.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила все только
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Евгения, КТГ необходимо пройти еще раз, и желательно запись не меньше 30 минут, лучше подольше. Кровотоки в норме , утолщение плаценты на таком сроке физиологическое, его не надо лечить.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ктг плохое, а УЗИ в норме. Почему так может быть?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ктг плохое из-за случившейся децеллерации, но дальнейшей записи не было , чтобы понять это ситуация повторялась или нет, может датчик просто потерял ЧСС плода. Поэтому необходим контроль КТГ с более длительной записью по времени лучше более 30 минут.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Евгения, рада помочь! Пусть все у Вас будет хорошо!
Клиент
Екатерина Сергеевна, а эти децелерации опасны?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Они не опасны, если она однократная, и все хорошо по узи и допплеру. Как в Вашем случае. На данный момент, нужно контрольное КТГ с более длительной записью. Ленту можете прикрепить и написать мне, я ее просмотрю.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, завтра сделаю
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня переделали КТГ, фото прикрепила. Посмотрите?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ктг отличное, активность, базальный ритм, все в норме!) очень вероятно, что в прошлый КТГ при шевелении плода датчик потерял ЧСС плода и получилась такая запись.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Рада помочь!)
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Если появляется гиперплазия, то она никуда не денется и ее никак не вылечить. Самое главное, что кровотоки не страдают
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, а КТГ очень плохое ?
Клиент
Илона Альбертовна, пневмония из-за этого не появится?
Акушер, Гинеколог
КТГ в пределах нормы. Перенесенный ковид может привести к внутриутробной инфекции плода, но это не всегда. У Вас плацента утолщалась для защиты ребенка от инфекции
Клиент
Илона Альбертовна, а эта инфекция как-то проявляется? Что нужно делать?
Клиент
Илона Альбертовна, проста фраза, что имеются начальные нарушения, а по УЗИ нормально. Почему так может быть?
Акушер, Гинеколог
Ничего не надо делать, все решится после родов, когда у ребенка возьмут кровь и будут смотреть лейкоциты. Начальные нарушения кровотока ничего плохого не делают и нуждаются только в наблюдении
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Евгения , все у вас нормально.
Ктг в пределах нормы . Но желательно регистрировать его не менее 40 минут .
Диагноза гиперплазии плаценты не существует.
Нарушения кровотока в маточно-плацентарном русле нет , поэтому переживать не стоит.

Плаценту не лечат. Не лечат толстую или тонкую плаценту, не лечат незрелую или «старую» плаценту. Лечат болезни, которые могли вызвать изменения в плаценте и которые влияют на состояние плода.
Вы получили достаточного профилактического лечения , в том числе и антибиотики.
Исследование следует проводить не менее 30 минут (но не более 80 мин) на боку или полу сидя , отмечая шевеления плода . Такая продолжительность исследования обусловлена наличием у плода периодов сна и активности.

1-2 децелерации допустимы . Есть 2 и более акцелерации на 15 ударов и более продолжительностью 15 и более секунд .
Амплитуда вариабельности не превышает 25 в минуту ,базальный ритм в диапазоне 110-160 ударов в минуту , что соответствует нормам.
Контроль допплерометрии + количества вод + фетометрии через 14 дней . Еженедельно КТГ . Ежедневно тест на шевеления плода .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, то есть нет начальных нарушений состояние плода как там написано ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, изменения или есть или их нет.
Клиент
Анна Михайловна, получается это ошибка?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По ктг все нормально, кровоток по узи не нарушен. Плод соответствует сроку беременности.
Клиент
Анна Михайловна, просто испугалась фразы: начальные нарушения состояния плода, почему так написано?
Клиент
Анна Михайловна, нсть 2 и более акцелерации на 15 ударов и более продолжительностью 15 и более секунд. Это опасно?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это абсолютно нормально.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое
Клиент
Анна Михайловна, сегодня передали КТГ, фото прикрепила. Посмотрмте?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Нормальная запись , но маловато . Нужно записывать не менее 40 минут , ранее я об этом уже говорила.
Клиент
Анна Михайловна, тоже им так сказала, говорят все только 20 минут