Консультация педиатра /

Как сильно может кашлять ребенок при прорезывании зубов — вопрос №2054065

Добрый день! Малышке 4,5 месяца. Недели две как пошли слюни обильные, чешем десна. Неделю назад появился легкий кашель, подумали что от слюней. Три дня назад начался сильный кашель и днем и ночью. Были у врача, послушали сказали все хорошо, это на слюноотделение из-за зубов. Позже вызывали врача на дом, так как на выходных ребенок плакал и задыхался от кашля. Врач опять послушала посмотрела горло, сказала нет симптомов простуды, хрипов в груди нет, легкие послушали - чистые. Температуры не было никогда, сопли прозрачные, капаем Називин, промываем аквалором и отсасываем. Даем много теплой воды и компота. Малышка на смешанном питании плюс вводим пюре овощные.
Подскажите действительно ли это просто зубы или следует настоять на более широком обследовании? (Рентген?)

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Какой характер кашля и как часто?
Кашель не лающий? Осиплости нет?

В период прорезыаания зубов увеличивается слюноотделение, малыши не успевают сглатывать и достаточно часто из-за обильного скопления возникает кашель
Клиент
Алёна Валерьевна, кашель усиливается утром и вечером. Кашель как будто что-то в горле мешается. Нам еще прививку от пневмонии в среду ставили, а в пятницу начался сильный кашель.
Педиатр
Не волнуйтесь!
Причина не в вакцинации
Муколитики и другие сиропы не даём!
Обязательно промывать нос солевым раствором аквамарис беби и удаляем секрет аспиратором. При сильной залолженности использовать назол беби, не более 5 дней
-приподнять головной конец кровати на время сна
-после сна и в течение дня проводить перкуторный массаж грудной клетки (ребенка к себе на колени и лёгкие постукивающие массирующие движения от поясницы к головке)
-обязательно проветриваем и увлажняем воздух (40-60%)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
На фоне того, что у ребёнка идет процесс активной дентации, и повышено слюноотделение, и есть слизистое отделяемое стекаемое по носоглотке, да, конечно может быть кашель. А от большого количества ребёнок просто проглотить не успевает и может закашливаться.
Промывайте нос, можно дополнительно делать ингаляции просто с физ раствором 2 мл 3 раза в день с головной конец на сон выше. Дома проветривать, увлажнение 40-60% и температура не выше 21-22 градусов.
Клиент
Дарья Игоревна, влажность поддерживаем, просто нам еще прививку от пневмонии поставили. Может ли на ее фоне начаться кашель? Может ли она заболеть только кашлем? Ни температуры ни вялости. Ребенок веселый, играет
Педиатр
Нет, это не от вакцинации. Конечно любая вакцинация дает небольшое снижение иммунитета, потому как силы все уходят на борьбу с чужеродными антителами. И ребёнок в этом момент уязвим для вирусной инфекции (любой другой). Но в силу того, что у ребёнка нет температуры, ребёнок чувствует себя хорошо достаточно только поддерживающую терапию в виде промывания носа.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, при дентации гиперсаливация, слюны много, ребёнок не успевает проглатывать такое количество и от этого может быть кашель. То что пить даёте побольше это правильно. С вакциной не связано. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,да такая картина при прорезывании зубов,так как сейчас усилена саливация, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса и давайте Вит д3 по 1000 ме ежедневно.