Консультация стоматолога /

Родинка на языке — вопрос №2054099

Сегодня заметила что-то вроде родинки на языке, больше даже похоже на бородавку. Сильной боли нет, небом чувствую выпуклую точку. Пару дней побаливает десна с этой же стороны сверху. Недавно был ожог горячей водой. Подскажите к какому врачу обратиться и надо ли, опасно это или нет?

Возраст: 25

Хронические болезни: Рассеянный склероз Аллергия на домашнюю пыль (аллергический ринит) Холодовая реакция (контактный дерматит)

Стоматолог
Здравствуйте,
судя по фото- оббычное кровоизлияние, чаще на боковой поверхности языка бывает, на спинке надо умудриться травмировать. Пока наблюдать, кровоизлияние само за неделю-две пройдет. Если не прходит- консультация стоматолога-хирурга.Мазать ничем не нужно, если очень хочется- моете отваром ромашки полоскать, но не обязательно
Ветеринар
Здравствуйте. Вы травмировали язык, в результате образовалась гематома. В народе называют «пистон» из-за внешнего сходства с таковыми. Не является родинкой.
Специальных мер не требуется, проходят самостоятельно. Прокалывать, прижигать нельзя.
Для профилактики инфицирования временно перейдите на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом помогут зубные пасты Pomarin или Parodontax. Чистить зубы и полость рта ими до 3 раз в день.
Предварительно необходимо металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов и грибков) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra, PresiDent, PerioAid). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.
Клиент
Гузель, спасибо за ответ. Полгода назад стоматолог выписал зубную пасту Biorepair active shield такая не подойдёт?
Ветеринар
Ваша паста для восстановления эмали зубов,
paradontax же используется для изменения ph ротовой полости, чтоб снизить уровень патогенных грибков, которые могут вызывать воспаления на языке.