Консультация дерматолога /

Лечение псориаза антибиотиками — вопрос №205413

Болею псориазом 16 лет,вместе с этим имеется расстройство ЖКТ.Обратился к гастроэнтерологу,сделали ФГДЭС,обнаружили хеликобактер и дуоденит.Назначили антибиотики,начал принимать лекарства и на второй день псориатические бляшки побледнели,даже на локтях,через неделю осталось всего несколько пятен и с жкт тоже всё наладилось но через месяц всё вернулось высыпания и проблемы с жкт.Не могли бы вы объяснить почему антибиотики так повлияли на псориаз

Педиатр
Здравствуйте! Псориаз- заболевание неизвестной этиологии,подозреваются и очаги хрон инфекции. Поэтому применение АБ могло улучшить его течение
Педиатр
И ,наоборот,есть препарпты, которые ухудшают его течение ,например,бетаблокаторы( список можно найти в сети)
Педиатр
А Вы полечите проблемы с желудочно-кишечным трактом. А раз антибиотики помогли, значит там есть патогенная флора, а раз не до конца Значит есть условно-патогенная флора, которые антибиотики не возьмут. Сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам, пролечить проблемные эпизоды, и будет лучше
Венеролог, Дерматолог, Детский
В медицине, как и вообще в природе, невозможно все объяснить. Согласен с коллегой, что у Вас могут быть сопутствующие очаги воспаления, хронические инфекции, которые поддерживают псориаз. Так же не исключается вариант простого совпадения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, все очаги хронической инфекции могут поддерживать течение псориаза. При их лечении и устанениии псориаз уходит в ремиссию
Принятый ответ
Косметолог
Здравствуйте.
От чего появляется псориаз на 100 % не известно. Существует теория, что проявление псориаза ассоциированно с инфекциями. В вашем случае дало положительную динамику на антибиотик - продолжайте в том же духе. Следует пролечить все имеющиеся хронические инфекции в организме. Сдать анализ на хеликобактер повторно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте видимо устранили причину
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Псориаз на сегодняшний день признан полиморфным генодерматозом, при котором изменен в том числе иммунный ответ. Провоцирующих факторов для дебюта/обострения описывается несколько. В том числе наличие очагов хронической инфекции. На НР вы повлияли антибиотиками, на какое -то время воспаление было купировано, течение псориаза улучшилось. Для более детальных обсуждений не хватает данных анамнеза, фото клинической картины и лабораторных обследований.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! Причин для обострения псориаза очень много в том числе наличие очагов хронической инфекции в организме, нарушение работы ЖКТ. Приемом антибиотиков , Вы скорее всего купировали очаг хронической инфекции, улучшили работу ЖКТ - как следствие регресс высыпаний при псориазе.