Скарлатина у реьенка 4 года
Здравствуйте. Дочери 4 года ,вес 20кг. В пятницу появилась сыпь , как понтица яркая , на лице ,за ушами , складки ,на спине и на животе. В субботу по телу распространилась , и стала красная. Язык малиновый и лицо стало шелушится.температура высокая 38.5 уже 3 день. Врач назначил амосициклав 250 мг по 5.5 мл 3 раза в день. Сегодня 2 день как пьем антибиотик, язык так и малиновый, горло красное. Верно ли назначено лечение . Кровь сдавали в воскресенье . Температура держится.когла ждать улучшения? Что то нужно ещё?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение назначено верное, все начнет улучшаться на 7-10 день. Добавьте орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё
Алексей Александрович, температура на какой день должна снижаться после начало антибиотика? Это скарлатина ? Верно поставлен диагноз ? Дозировка антибиотика радо увеличивать
Обычно на 3-5 день
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! При стрептококковой инфекции доза амоксициллина составляет 50 мг/кг/сутки в 2 приёма, это 1000 мг в сутки на вес 20 кг, Вашему ребёнку назначено 825 мг/сутки - доза маловата, стоит увеличить до 6.5 мл 3 р./Сутки.
Эффект от антибиотиков развивается в течение 2-3 суток.
Ольга, спасибо большое . Подскажите , язык такой красный и горло долго будет ? Я так поняла ,что в инструкции написанно 40мг на 1 кг. Считаете дозу увеличить ?
Ольга, так же 10 дней . Верно ?
По международным рекомендациям доза для лечения именно стрептококковых инфекций 50 мг/кг.
Воспаление в горле может проходить постепенно в течение недели, язык - и того дольше. Главное - чтобы температура тела нормализовалась и боль в горле прошла.
Да, курс 10 дней.
Ольга, спасибо большое!
Не за что, скорейшего выздоровления!
Ольга, Ещё один вопрос , 2 недели назад ребенок переболел ротовирусом. Сейчас скарлатина . Жалуется на живот, где желудок показывает. Как то можно сейчас помочь ? Фасвалюгель?
Доброе утро! Млжно дать спазмолитик, например, тримебутин 50 мг до 3 р./сутки.
Ольга, подскажите пожалуйста, фото прилагаю. У дочке на теле сыпь не яркая ( как мурашки) , а вот на лице вокруг глаз ,и рта ,красное и шелушится. Это нормально? Сегодня 3 день даём антибиотик , температура держится ( сбивается на время) когда бить тревогу ? Ехать в больницу ?
Добрый день! Да, так может быть на фоне болезни.
Понаблюдать за температурой до завтра. Насколько высокая сегодня температура тела? Интервалы между приёмом жаропонижающих становятся больше?
Ольга, ночью давала в 21.00 ( цефекон) не помог , в 12 ночи дала спала до 6 утра , температура 38.5 и я сбиваю. Сейчас 37.2
Можно спокойно подождать до завтра, оценить динамику температуры в течение дня. Если не снизится, тогда обратиться в стационар на повторный осмотр.
Ольга, благодарю вас !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Доза немного меньше рекомендуемой для скарлатины
На ваш вес это 6,5 мл 3 раза в сутки или 10 мл 2 раза в сутки
Эффект от антибиотиков оцениваем в течении 72часов
Ирина Владимировна, спасибо огромное . Ещё один вопрос , 2 недели назад ребенок переболел ротовирусом. Сейчас скарлатина . Жалуется на живот, где желудок показывает. Как то можно сейчас помочь ? Фасвалюгель?
Да, фосфолюгель и пробиотик (например, энтерол), на фоне антибиотиков и 2 недели после
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста, фото прилагаю. У дочке на теле сыпь не яркая ( как мурашки) , а вот на лице вокруг глаз ,и рта ,красное и шелушится. Это нормально? Сегодня 3 день даём антибиотик , температура держится ( сбивается на время) когда бить тревогу ? Ехать в больницу ?
Как поставили скарлатину, клинически?
Какие-то анализы сдавали, домашний стрептатест делали?
Динамика какая-то по температуре есть: увеличились интервалы между подъемами или поднимается не так сильно?