Консультация лора /

Раздражение в горле — вопрос №2054240

Добрый день! Ранее перенесла паратонзилярный абсцесс, потихоньку начала восстанавливаться. Спустя 2 недели появился небольшой дискомфорт в горле (боли не было, но видела красноту и увеличенные миндалины, увеличение лимфоузлов, предположили здесь острый тонзилофарингит). Сдала анализы, сходила к ЛОРу на осмотр , сказали все хорошо, воспаления нет, миндалины пока будут увеличены (удаление в июне). На следующий день появилось ощущение кома в горле, просто нереально раздражало меня, именно с одной стороны чаще всего, хотя миндалины постепенно уменьшались. Думала рефлюкс, но ком в горле через 3 дня сменился уже легкой болью в горле, раздраженной слизистой, даже после полоскания ОКИ, грамидина, лизобакта и тд.Ощущение именно раздражения, будто там раны. Может ли быть причина в том, что я долго полоскала горло и ела таблетки и слизистая раздражена? Как восстановить? Температуры нет, нос дышит хорошо (но иногда чихаю), заметила очень много кровеносных сосудов на стенке глотки и миндалинах, а также на маленьком язычке как будто пятнышки

Возраст: 25

Хронические болезни: хронический тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Есть ли насморк?

В горле признаки острого тонзиллофарингита наиболее вероятно вирусного учитывая ваши симптомы

В крови признаки вирусной инфекции

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос хорошо дышит, нет насморка. Я уже очень долго полоскаю ОКИ брызгаю спреи - не перестаю. Стрептотест делала, отрицательный. Но постоянно такие качели - два дня более менее, потом опять, хотя лечение я не бросаю,в сумме я ОКИ полоскаю уже две недели точно, и доритрицина у меня было два курса
Детский ЛОР, ЛОР
А сухость в горле бывает у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, да, была очень сильная сухость когда выписывалась из больницы после вскрытия абсцесса (даже ночью в последние дни там просыпалась от приступа сухого кашля). Хотелось постоянно чем-то увлажнить, но мне выписали доритрицин и полоскание ромашкой, сухость сохранялась, чувствовала как доритрицин мне пересушивает слизистую. Как курс закончился, стало получше, но через какое-то время появилась краснота в горле - снова назначили доритрицин и полоскания
Детский ЛОР, ЛОР
Местно орошайте горло увлажняющим препаратом Олефар дуо- он есть на валдберрис или озон, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Лизобакт уже 5 дней использую, осталось получается только 2. А полоскания продолжить?
Детский ЛОР, ЛОР
Да продолжайте полоскать ромашкой или календулой до 3 раз в день еще 3-5 дней
ЛОР
Здравствуйте. Видно по фото что слизистая суховата и истончена. От этого и могут быть ваши симптомы. Предлагаю вам увлажнять слизистую оболочку глотки Олефар Дуо, или капать через нос так чтобы стекали по задней стенке глотки персиковое или абрикосовое оливковое масла. Может быть и рефлюкс, однозначно, слизистая сильно раздражается от кислоты. Если вы знаете что склонны к этому, то принимайте и гевискон.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо! Лор предположила рефлюкс - и в целом у меня есть проблемы с ЖКТ, но изжоги и отрыжки никогда не было, а она как будто характерна для проявления рефлюкса) попробую Гевиксон на всякий случай
ЛОР
Да, рассасывайте его каждый раз после еды и перед сном.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По крови вирусная инфекция.правда уже недельной давности
По фото явления тонзиллофарингита, зев симметричный
Рекомендую полоскать Стоматидином и рассасывать Септолетте тотал 3-4 раза в день
Соблюдать щадящую диету. Исключить горячее, холодное, острое, кислое, газировку, алкоголь
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК у вас признаки вирусной инфекции
Такие симптомы могут быть на фоне длительного использования препаратов

Орошайте горло Аквалор ГОРЛО 3-4 раза в день - для увлажнения слизистой
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото слизистая ротоглотки выглядит более-менее спокойно.
Конечно, нужно исключить рефлюкс в первую очередь. Это одна из частых причин образования кома в горле. Наличие изжоги вовсе не является показателем.

Также ком в горле может быть в связи с психоэмоциональным фоном при повышенной тревожности.
Накануне были сильные переживания? Вы в целом тревожный человек или нет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да, я тревожная, в последнее время как-то снизилась тревожность (я имею ввиду долгосрочную перспективу год). Но после перенесенного абсцесса, больницы, конечно стресс был огромным( Ком в горле прошел, я пью пока фосфалюгель, скоро начну противорефлюксный преппарат. Такое раздражение в горле тоже может быть вызвано забросом содержимого ?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, может быть на фоне рефлюкса.
При ГЭРБ назначают противорефлюксные препараты по типу ингибиторов протонной помпы (нольпаза, нексиум, рабепразол и т.д.), диета плюс соблюдение противорефлюксного режима.

Если эффекта не будет, то скорее всего жалобы с повышенной тревожностью связано.
Как поняла с ваших слов, что скорее всего проблем особых нет.
Но могу порекомендовать литературу, если не читали: Джилл Уэбер "Будь спок", Р.Лихи " Свобода от тревоги".