Пятна на голове у сына. Что делать?
После стрижки в парикмахерской у сына(18 лет) на голове обнаружила пятна, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь необходимо исключить проявление грибковой инфекции.
Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать.
При положительном анализе- лечение проходить очно у дерматолога, обычно назначают принимать противогрибковый препарат вутрь плюс местно лечение Тербинафин кремом под контролем повторных соскобов.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением себорейного дерматита. Причиной его появления является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стресс.
Рекомендуется:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
В промежутках можно использовать Циновит шампунь, Деркос от перхоти, Дюкрей келюаль.
Благодарю Вас за ответ! Прибываю в шоковом состоянии…Очень испугалась , когда увидела… говорит, что не чешется и не беспокоит
Не переживайте! Всё лечится.
Здравствуйте. Анализ на грибок отрицательный, врач склоняется больше к псориазу.
Не переживайте, при правильном лечении псориаз может выйти в ремиссию.
Псориаз и себорейный дерматит на волосистой части головы часто путают.
При подтвержденном псориазе головы обычно рекомендуют:
Ксамиол гель наносить 1 р в день 4 недели, затем лосьон Депсориол 1 р в день 6-8 недель
Для мытья головы- шампунь Дюкрей Келюал ПСО 3р в неделю не менее 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию
Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
В подобной ситуации
При полож результате может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите себорейном
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день
Курс на 14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду
стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное
К соскобу подготовку в 72ч надеюсь сделали
Пройдите терапию по 2 варианту
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления себорейного дерматита.
Поддерживаю коллег, все же грибковую инфекцию необходимо исключить, сдать соскоб на патологические грибы перед лечением.
При положительном анализе
Сбрить волосы раз в неделю.
Рр бетадина 2 р в день на 6нед.
Крем Залаин 2 р в день на 6нед.
Ежедневная смена Наволочки.
Проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови и Внутрь Тербинафин 250мг 1 р в день на 6нед.
При отрицательном анализе, то проявления себорейного дерматита
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды.
Шампунь Кето-плюс 3 р неделю 5мин не смывать на 3 мес.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее лосьон Белосалик 1 р в день на 10дней, это гормональный препарат тоже, он снимет полностью воспаление.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Благодарю Вас за ответ! Подскажите пожалуйста, при положительном результате сначала бетадин наносить и через какое-то время крем?
На здоровье!
Если только будет найден Мицелий, только тогда рр бетадина, как подсохнет через 2-3 мин сразу нанести крем Залаин.
Благодарю Вас!
На здоровье!
А тем кто в контакте с заболевшим при положительном результате необходима ли какая-то профилактика?
Если будет положительный на Мицелий, то вы правильно уточнили, заболевание Заразное и передаётся при близком контакте, учреждения не посещать.
Стараться не контактировать с кожей.
Одежду стирать отдельно на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Здравствуйте!
Спасибо, что написали.
Чтобы поставить псориаз порой необходимо время.
Сейчас рекомендую пройти лечение как себорейный дерматит и оценить динамику лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очень похоже на микроспорию.
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу и сделать соскоб на грибы.
По результатам анализов Вам назначат необходимое лечение.
Сейчас избегать контакта с водой.
Так грибы их очень любят и могут расти .
Также необходимо исключить из рациона все сладкое.
Перед анализом ничего не наносить несколько дней.
Здравствуйте.
Спасибо большое что написали.
Пробу делали?
Какое лечение предложили?
В роду был псориаз?
Лечение ещё не назначили. В пятницу ещё раз анализ сдавать. Да, у дедушки. У меня честно говоря паника…
Не надо паниковать.
Ребенок тоже переживает,а это главный провокатор обострения.
Главное подобрать лечение.
Все можно ввести в хорошую ремиссию.
Я Вам напишу одну из схем.
Пусть у Вас будет.
Доктор после анализов напишет вариант лечения.
Этривекс шампунь ежедневно 10 дней, затем раз в три дня 14 дней, затем раз в неделю как профилактика.
2. Ксамиол гель втирать в волосистую часть головы,ежедневно 10(14) дней, затем уменьшать кратность.
3. Витамин Д 2500 МЕ 5 капель
4. Солгар кожа ногти волосы
5. Шампуни La Roche possay Kelual DS, Ducray Kerium DS (после обострения)
Посмотрите пожалуйста, добавила ещё фото , что у сына на лбу. До последнего предполагали, что это шрам и мазью мазали.
Благодарю Вас от всей души 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Это не шрам.
Похоже на бляшку.
При псориазе это теперь никак нельзя удалить? Сейчас читаю об этом диагнозе и пишут, что нельзя травматичных манипуляций. Ребёнок очень комплексует из-за этого.
Не надо ничего читать.
Надо найти хорошего специалиста.
Лечение не только наружное, также используется УФО терапия и многое другое.
Понимаю, сейчас сложно успокоиться,но надо.
Главное вовремя заметили. А это уже 50% успеха.
Не переживайте
Принятый ответ
Добрый день!
По фото так может проявляться псориаз волосистой части головы (менее вероятно себорейный дерматит или микроспория)
Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приёме
- общее обследование и лечение хронических заболеваний для снижения провоцирующих факторов (консультация терапевта, ЛОРа, стоматолога, гинеколога)
- отказ от курения и спиртного ухудшают течение болезни)
Наружная терапия:
- ксамиол гель или дипросалик лосьон или акридерм ск крем на волосистую часть головы 2 р/д 2 недели
Летом пребывание на солнце. В зимнее время общая УФО терапия или УФВ (311 нм).
По фото на него больше всего и похоже
Это типичная псориатическая бляшка
Благодарю Вас за ответ Подскажите пожалуйста, это реально убрать или это теперь на всю жизнь? Ребенок очень комплексует из-за этого, на видном месте и бросается в глаза…
Да, убрать реально.
В настоящее время есть много препаратов, которые позволяют хорошо справляться с обострениями псориаза. Нужно очно обсудить это с дерматологом.
Почитайте про Эфлейру и Метотрексат, если наружная терапия будет надостаточно эффективна.
Благодарю Вас за ответ!
Всего Вам хорошего!
Здравствуйте, это может быть проявление себорейного дерматита или псориаза . Для уточнения лучше очно показаться доктору
Лечение выписали ?
Нет ещё. Честно, у меня паника….
Наружно можете использовать лосьон акридерм ск или белосалик и мыть голову шампунем кетоплюс и понаблюдать
Благодарю Вас🙏🏻
На здоровье, выздоравливайте