Консультация хирурга /

Красная шишка на суставе пальца — вопрос №2591491

У сына ( подростка 12 лет) уже около месяца, как появилась шишка над суставом указательного пальца левой руки. Никаких симптомов нет: шишка безболезненная, не горячая, не чешется и в принципе никак не беспокоит. Ребёнок ходит на бокс, изначально я подумала, что он получил травму на тренировке и скоро все пройдёт, но время идёт, а образование не исчезает. Подскажите какие обследование необходимо провести? Какой предположительный диагноз? И насколько это опасно?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, обратиться рекомендуется к врачу травматологу ортопеду, по фото нельзя исключить формирование "костяшки боксера" повреждения связочно капсульного аппарата указательного пальца из за хронической травматизации.
Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить рентген пальца, и узи сустава.
Пока рекомендуется снизить нагрузку, местно гель Траумель С 2 раза в день 30 дней.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ, начнём обследование

Хирург
Здравствуйте! По фото похоже на посттравматический артрит. Для снятия красноты и воспаления поделайте спиртовые повязки(спирт 30-40 градусов), целлофаном не накрывать, подмачивать по мере высыхания. Также местно можно использовать Индовазин гель 3 р в день. Травматизацию кисти,естественно, пока исключить. Для диагностики выполните рентген кисти и УЗИ сустава. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, а воспаление может вот так протекать? Я имею ввиду без болей и гипертермии?
Хирург
Хроническое-да, без гипертермии, но с локальной гиперемией)
Хирург
Здравствуйте.
Нужно очно смотреть. Больше похоже на посттравматическую гигрому.
Не болейте
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Если ни как не беспокоит, скорее это может быть гигрома ( сухожильный ганглий), на фоне травматизации.
Для диагностики, начните с консультации травматологии ортопеда, далее все необходимые обследования доктор рекомендует по мере необходимости.
Это не опасно, но сейчас травматизацию необходимо исключить.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, гидрома бывает такого цвета? Просто у меня была гигрома в районе запястья, но она была просто телесного цвета
Нефролог, Хирург
Может быть на фоне травматизации постоянной.
А палец сгибает/ разбигает в этот суставе безболезненно, движения нарушены?
И шишка плотная или мягкая?
Клиент
Шахин Гаджиевич, движение не нарушено, при этом боли нет. Шишка мягкая ( на ощупь, как хрящевая ткань)
Нефролог, Хирург
Обратитесь к травматологу ортопеду, думаю точно будет понятно на очном осмотре, все необходимые обследования доктор рекомендует после осмотра.
Хирург
Здравствуйте.
По любому надо начать обследование. Для этого надо очно обратиться к травматологу ортопеду.
Из обследований или рентгенография, или УЗИ, или даже МРТ. (тут как доктор скажет).
Предположительно это или посттравматический артрозоартрит, или гигрома, или скопление жидкости по типу бурсита.
В любом случае надо разбираться.
Здоровья Вам.