Что делать?

Здравствуйте, котик й вы6 лет, кастрирован, заметила, что около месяца он облизывается периодически, раз 10-15 за день, может больше (лижет языком личико и нос) это не после еды. Сдали анализы биохимию и общий, в обшем анализе выявили отклонения - среднее содержание hb в эритроците (МСН) 13,5. Норма 14-19. Лейкоциты (WBC) 3,35. Норма 5,5-18,5 Скоррекиированное количество лейкоцитов 3.4. Норма 5,5-18,5 По биохимии Креатин 232, норма 70-165 Холистераза 1355, норма 2000-4000 Магний 0,82. Норма 0,9-1,6 Животное ведёт себя обычно, но иногда вялое. Также сдавали ПЦР на инфекции Иммунодефицит вирус антиген кровь/лейкемия инфекционная антиген кровь/панлекопения кошек антиген кал. Всё отрицательно. Подскажите, что это может быть?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по анализам у кота повышен уровень креатинина, это может указывать на почечную недостаточность.
УЗИ брюшной полости вы не проводили?
Чем питается кот?

Анна, домашняя еда - крупы (гречка, овсянка, рис, немного бобовых ( крупы не смешиваю разными порциями) и мясо (свинина/говядина, печень свинная, сердце) рыба. Морковь. Всё варенное, не солёное перемешивается в блендере примерно 60% крупы 35% мяса или рыбы.

Анна, УЗИ не делали.

Рекомендую провести УЗИ обзорное брюшной полости, плюс сдать общий анализ мочи + соотношение белок\креатинин мочи, пересдать Почечный профиль через 2 недели от прошлого анализа, чтобы оценить работу почек, тк частое облизывание может говорить о тошноте на фоне нарушенной работы почек.
Так же такой показатель креатинина может говорить о несбалансированном рационе, если вы хотите кормить именно натуралкой, то для составление рациона индивидуально под потребности котика нужна консультация диетолога, чтобы сбалансировать все макро\микроэлементы и витамины.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие анализы не говорят о проблемах с почками( высоковат креатинин, но мочевина в норме). Скорее всего имеет место какое-то вялотекущее воспаление. Сделайте узи, чтобы понять, что это

Софья Владимировна, подскажите, это может быть какая-то инфекция? От Тимы стало иногда попахивать странным запахом (из рта не пахнет), может кроме УЗИ ещё что-то сдать?

Сдайте мочу еще, возможно, воспаление в мочевом пузыре. В любом случае, это информативный анализ

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Далее отталкиваться от результатов.
Питание должен сбалансировать диетолог обязательно. Кошкам крупы не рекомендуется давать. Помимо этого, белка в рационе должно быть гораздо больше. Поэтому рекомендую обратиться к диетологу.