Повышены показатели АЛТ (268) и АСТ (90), 33 недели

Добрый день. На 31 неделе сдала анализы крови, АЛТ был 60, АСТ 38, гинеколог: 1. отменил все витамины, ранее которые я принимала, оставив только Кардиомагнил (так как у меня риск приеклампсии -разово повышалось давление 140/90 на 11 недели беременности) 2. Отправил на УЗИ брюшной полости, почек и печени 3. Сказал придерживаться диеты стол 5 (без жареного и жирного) Я сделала УЗИ, все в порядке, в печени было выявлено 2 небольшие Гемангиомы только. Я придерживалась диеты, не пила витамины как и договаривались в течении 2х недель. После сдала повторно кровь, результаты АЛТ 268, АСТ 90. Госпитализировали в перинатальный центр (роддом), в патологию положили. Взяли анализы: Суточный белок в моче -в норме Общий анализ крови - немного снижен показатель железа. СМАД - выявлены скачки давления периодически в течении дня . С малышкой все хорошо, проверили кровотоки, КТГ ежедневно делают. Мне выписали : Урсосан, Лактофильтрум и допегит. Будут повторно брать анализы на днях. Прошу помощи, в следствии чего могут повышаться ферменты печени ? Может ли это быть приеклампсия? Если не удастся снизить , является ли это причиной родоразрешения на 34 недели ?

Нет
31 год

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте
1. Повышение ферментов печени чаще всего является следствием холестаза беременных. Лечение Вам назначено адекватное

2. Преэклампсии у Вас нет, с учетом отсутствия белка в моче. Если артериальная гипертензия, вызванная беременностью. Вы ее скоррегируете приемом допегита. Ведите дневник ад обязательно. Если даже на фоне допегита будет давление 140 и 90 ммртст и выше - дозировку нужно увеличивать.

3. Если ферменты будут нарастать и будут признаки гипоксии плода, то к сожалению да, это может быть показанием к досрочному родоразрешению

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Евгения Эдуардовна, пропила препараты (Урсосан и Лактофильтрум) в течении 5 дней , сдали анализы повторно - АЛТ 221, АСТ 71, динамика положительная есть, но незначительная, помимо таблеток подключили капельницы гептрала, прокапали 4 дня. Завтра сдаю ещё раз анализ крови.

Хорошо. Тактика верная.
Нужно еще не забывать о контроле состояния плода - ктг и уздг

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно сдать анализ на общие желчные кислоты, если они повышены - это внутрипеченочный холестаз, необходим прием Урсосана, дезинтоксикационная терапия
Решение о сроках родоразрешения принимается в зависимости от состояния плода и вашего состояния
До каких цифр поднималось давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталия Романовна, сдала
Все в порядке с кислотами