Подозрение на пиелонефрит, расшифровка общего анализа крови и общего анализа мочи

Здравствуйте. Девушка, 27 лет. 3 дня болит слева в спине под ребрами, 3 дня температура 38. Сегодня начинает болеть справа, но уже не сильно беспокоит, либо привыкла к боли. На протяжении 2х месяцев замечаю по утрам очень едкий запах мочи и мутный цвет. До этого были проблемы с почками, во время беременности так же был пиелонефрит. Лечила антибиотиками. Сегодня сдала анализы, чтобы убедится в моих опасениях о пиелонефрите, и я думаю это оно. 2 дня принимаю Канефрон по 2 таб - 3р/д. Чем лечиться и нужен ли очный прием у врача? Анализ крови: Нейтрофилы (Ne), абсолютное количество 6.52* 10^9/л 0.78 - 6.04 Нейтрофилы (Ne), % 77.50* 40.80 - 70.39 Лимфоциты (LYMF), абсолютное количество 1.04* 10^9/л 1.39 - 3.15 Лимфоциты (LYMF), % 12.30* % 20.11 - 46.79 Моноциты (MON), абсолютное количество 0.83* 10^9/л 0.24 - 0.72 Анализ мочи: Нитриты - ОБНАРУЖЕНО Эритроциты, количество 36.00 КЛ/Мкл 0.00 - 30.70 Лейкоциты, количество 208.00. КЛ/МКЛ. 0.00 - 39.00 Эпителий почечный - ОБНАРУЖЕНО Бактерии 97664.70 кл/мкл 0.00 - 385.80 Оксалаты 15 крист/мкл 0.00 - 0.30

Тромбоцитопения, анемия, панкреатит
27 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Все верно, в моче явный воспалительный процесс.
Вам следует утром сдать посев мочи на флору, после чего начать прием антибактериальной терапии.
Рекомендую использовать базовый препарат Нитрофурантоин (Фурамаг, Фурадонин - торговые названия) по 100 мг 3 раза в сутки 7-10 дней.
Для исключения поражения слизистой желудка на фоне антибиотикотерапии - Омез 20 мг утром натощак 10 дней.
Для исключения нарушения микрофлоры кишечника (запор и диарея) - Максилак по 1 капсуле 1 раз в сутки 10 дней.
Продолжайте прием канефрона в той же дозировке 21 день.
Соблюдайте расширенный водный режим - 30 мл/кг в сутки, из которых 50% обычная вода.
На 3 и 7 день терапии сдайте общий анализ мочи для контроля эффективности терапии.
Также в ближайшее время следует сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В моче и крови признаки активного воспаления.
Какие препараты начали уже принимать по мимо Канефрона ?
Ест аллергия на лекарственные препараты? Когда и какой антибиотик принимали последний раз ?

Канефрон продолжить до 4 недель .
Соблюдайте питьевой режим более 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Пройдите УЗИ почек и мочевого пузыря, контроль общего анализа мочи и крови в динамике .

Принятый ответ

Здравствуйте в анализах мочи признаки активного воспалительного процесса. Всвязи с тем что имеет место наличие температуры стоит начать приём антибиотика. Поэтому в первую очередь перед лечением сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, затем начать приём препарата цефиксим ( панцеф 1 таб 400 мг ) на 7-10 дней, максифлор 1 кап 1 раз в сутки на 10 дней канефрон продолжить до 14 дней , с последующим контролем анализа мочи, узи почек и мочевого пузыря