Консультация аллерголог-иммунолога /

Прыщики чешутся — вопрос №205528

Что это такое ? У меня переодически выскакивают опухшие прыщики на теле, раз в 2-3 неделе. Они очень сильно чешутся первые 10 минут - потом успокаиваются. Первые пару дней это место припухшее, а потом остаётся только след и вовсе исчезает все . Через какое-то время может снова тоже самое быть.

Педиатр
Больше всего это похоже на крапивницу. Не связываете ли Вы их с упртреблением каеих- то продуктов?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, даже не знаю. Вроде ничего нового не ела.

Педиатр
Это не новое. Раз сыпь возникает периодически, нужно вести пищевой дневник, для того, чтобы определить на что сыплет. Сырь аллергическая. Она может быть на холод, уходовые средства, гели, кремы, одежду, пищу. За всем этим нужно понаблюдать. Убрать тяжелые аллергены из еды, а лучше вообще посидеть на диете по АДО.
Клиент
Наталья, я сначала думала , что это укусы. Не похоже ?
Педиатр
Поищите клопов. Похоже. Но если исключить насекомых- классическая крапивница.
Клиент
Наталья, можно ее как-то вылечить ? Попить какие-то лекарства ?
Педиатр
Для того чтобы разобраться с аллергией, по современным подходам нужно чтобы организм забыл об этом раздражителе. Сначала нужно вычислить на что высыпает. Хотя бы предположить. Я перечислила вам факторы, это может быть любой из них. Но чаще всего это всё-таки питания. Исключите абсолютное аллергены, Посмотрите перечень продуктов разрешенных при диете по АДО. Посидите на этой диете месяца, Если что можете разобраться с кишечником, сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам. И пролечить если есть проблемы
Клиент
Наталья, у меня подбородок раздуло , я фото выложила. Так и должно быть ?
Педиатр
При крапивнице да. При укусах нет. От аллергии нет волшебные таблетки! Не ищите её. Аллергия это системный процесс, нужно менять принципы питания искать причины. Я вам написала где и как.
Клиент
Наталья, это хоть не рак ?? Так страшно
Педиатр
Ну что за глупости? Ну а какой это рак? Это юридические проявления, соблюдайте рекомендации всё пройдёт. Никакой это не рак
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, проверьте квартиру на наличие насекомых: подматрасные щели, углы, трудноступные пространства в комнате, внешне похоже на следы укусов. Как давно появляются? В какое время преимущественно?
Принятый ответ
Клиент
Анна, месяца 3 примерно появляются. Всегда днём
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Дисбактериоз кишечника
Принятый ответ
Клиент
Елена, причём здесь это ?
Педиатр
Притом что это причины
Можно искать другие, если есть желание
Клиент
Елена, т.е. что-то с кишечником ?
Врач КДЛ
Здравствуйте, Юлия. Так как прыщи появились в зимнее время, то не исключено,что это укусы домашних паразитов. Обрабатывайте пораженные места Фенистил-гелем.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, они у меня с осени как-то начались .
Врач КДЛ
Юлия, не замечали в доме клопов или прочих насекомых?
Клиент
Юлия, нет, из нету
Врач КДЛ
Юлия, тогда нужно искать причину.
Потребуется сдать ряд анализов:
1) ОАК(об аллергический реакции будет говорить повышение эозинофилов) ;
2) ОАМ(для исключения патологий почек, которые могут вызвать крапивницу) ;
3) общий IgE (исследование проводят при острой форме крапивницы).
После сдачи анализов ситуация должна проясниться.
Клиент
Юлия, ничего хоть страшного нету ?
Врач КДЛ
Юлия, ничего страшного.
Косметолог
Здравствуйте.
После чего подсыпает? С чем-то можете связать?
Клопов нет?
Принятый ответ
Клиент
Алла, даже не знаю . Подсыпает месяца 3 уже примерно . С того ни с чего
Косметолог
Сдайте ОАК, Биохимию, кровь на глисты.
Придерживайтесь гипоаллергенной диеты, супрастин, сорбенты.
Вместо порошка для стирки используйте детское мыло.
Сладкое пока исключить.
Подсыпает в одних и тех же местах или в разных?
Клиент
Алла, подсыпает все время в разных местах. А для чего эти анализы ? Ничего хоть страшного нету ?
Косметолог
анализы, чтобы понять причину
Косметолог
это крапивница
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Юля. Высыпания похожи на проявления крапивницы. При обострении необходимо соблюдать гипоаллергенную диету. Согласен, что необходимо ведение пищевого дневника. При обострении внутрь принимается Дезлоратадин (Дезал, Блогир-3, Эриус) по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней. Необходимо обследование: Общий анализ крови и анализ крови на С-реактивный белок.
Клиент
Михаил, это анализы я сдавала , там все в норме
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда Вам необходимо вести пищевой дневник, где отмечать все, что съедаете за день и моменты обострений. Так можно выявить причину обострений.
Клиент
Михаил, а можно попить какие-то лекарства чтоб это крапивница прошла навсегда ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Как только ученые изобретут какие-то лекарства, что бы крапивница прошла НАВСЕГДА. Я Вам сразу напишу.
Клиент
Михаил, т.е. она у меня будет всегда ??
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вам необходимо пройти обследование у аллерголога, попытаться найти причину обострений. Если уж ничего не выявится, то ставится диагноз хронической идиопатической крапивницы и она может продолжаться всегда.
Клиент
Михаил, у меня подбородок раздуло, фото выложила . Это так и должно быть ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На фото подбородка только несколько уртикарных элементов. Это тоже может быть проявлением крапивницы.
Клиент
Михаил, это хоть точно не рак ? Я очень боюсь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это точно не рак.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наружно для снятия зуда Фенистил-гель.