Консультация дерматолога /

Сыпь по всему телу у ребенка — вопрос №1616825

Здравствуйте! Дочке 8 лет, заболела ОРВИ 29.09, температура держалась три дня, потом спала и через 2 суток снова поднялась до 38.5. Кроме этого был легкий кашель и насморк. При повторном подъеме температуры врач выписала антибиотик амоксициллин 500мг/3р день. Вчера был последний день приема антибиотика, сегодня с утра появились точечные пятнышки, а сейчас обсыпало все тело! Ребенка ничего не беспокоит, она активная, веселая. Что это может быть? На аллергию не очень похоже... Бежать к врачу срочно?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое! А как долго она может держаться?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
До месяца
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно
Клиент
Максим Леонидович, здравствуйте! Спасибо, успокоили! Как долго это может длится?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это токсидермия.
На фоне приема антибиотика произошло разрушение большого количества бактерий, что привело к кожной реакции.
Пройдет самостоятельно за 7-14 дней без следов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,здравствуйте
На фото проявление
вирусной инфекции(на фоне вирусной нагрузки на организм )
Рекомендую :
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда
-минимизировать контакт с водой
И без лечение подходит самостоятельно в течение месяца