Консультация невролога /

Постоянные головлкуржения и слабость на протяжении 3х недель — вопрос №2055287

Добрый день.
На протяжении 3х недель испытываю головокружения разной интенсивности (как на волнах), шаткость походки, слабость. Обследовалась у терапевта, окулиста, лора, кардиолога, невролога. Все в пределах нормы. Железо-дефицитную анимию исключили, гормоны, витамин Д, электролиты в норме. МРТ головного моза и ангиография сосудов шеи потологий не выявили, кардиограмма и холтер показали склонность к барикардии, но ничего, что могло бы вызвать такое головокружение. Кардиолог посоветовала обратиться к опытному неврологу, который имеет дело с нетипичными случаями. Анализы прилагаю. Есть остеохондроз шейного отдела. Проживаю в Москве, может подскажите, где до обследоваться, и что со мной может быть.

Возраст: 39

Невролог
Добрый вечер! Данные ощущения когда возникают? Не усиливаются ли при выходе на улицу? Нет ли вращения комнаты, тошноты? Присутствуют ли стрессы в жизни?
Клиент
Елена Александровна, тошноты бывает. На улице скорее проходят. Усиливаются, когда с улицы домой заходишь.
Клиент
Ещё давление скачет, но тяготеет к пониженному. Усиливаются головокружения при давлении 90 на 60. Но и при 130 на 80 сохраняются. Пуль варьируется от 45 до 60.
Невролог
По вашим описаниям вероятно присутствие фабической неустойчивости (психогенного головокружения, ПППГ), связанной закрепившимися стрессогенными ситуациями. Препаратами выбора при лечении являются антидепрессанты, например, эсциталопрам 10 мг, дополнительно -сопровождение-используется анксиолитики-например, Грандаксин 50 мг или Фенибут 250 мг. Также возможно применение когнитивно-поведенческой терапии.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на фоне чего появилось головокружение? Оно похоже на ощущение опьянения?
Со сном нет проблем?
Клиент
Татьяна Владимировна, да похоже на опьянение. Когда немного выпил и дало в голову. Но не когда вертолёты. Появились на фоне переработок за компом, повышенной физической активности (готовилась к выступлению на пилоне), стресса (увольнялась)
Невролог, Детский невролог
Ваше головокружение похоже на психогенное, Пппг., которое возникает после стрессов, переутомления, перенесённых панических атак.
Основное лечение этот приём противотревожных препаратов, препарат выбора это антидепрессанты группы СИОЗС, сертралин или эсциталопрам.
Или можно пропить курс грандаксина 1 т утром и в обед, месяц.
Клиент
Со сном как когда. Иногда нормально засыпаю, иногда долго не могу уснуть. Но больше тяготения к долгом сну. Если не нужно никуда могу спокойно 12 часов проспать. Ещё давление скачет, но тяготеет к пониженному. Усиливаются головокружения при давлении 90 на 60. Но и при 130 на 80 сохраняются. Пуль варьируется от 45 до 60.
Невролог, Детский невролог
Дело не в давлении, а в вашем психоэмоциональном состоянии, так сказать, нарушена выработка нейромедиаторов в головном мозге, отсюда головокружения, чтобы наладить этот обмен назначают противотревожные, препарат выбора это антидепрессанты или Анксиолитики.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Что с эмоциональным состоянием?
Клиент
Добрый день. Сейчас лучше, но была эмоциональная лабильность. Очень близко к сердцу принимала нормальные рабочие моменты. Раздражительность без причины.
Психотерапевт
Понял, спасибо.
Учитывая все вышеописанное, то рекомендую вам обратиться к врачу-психотерапевту, так как по описанию все данные за тревожное расстройство.
И в идеале надо думать об антидепрессантах (в частности группы СИОЗС для начала), с противотревожными препаратами.

Так же рекомендую начать выполнять гимнастику по шишонину (в интернете подробно все описано).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение
Клиент
Добрый вечер. Головокружения, как при лёгком опьянении, постоянно. Усиливаются при наклоне, резком повороте головы. Когда заходишь с улицы в помещение. Если небольшое ощущение давления/расписания в районе левого уха. Пару раз уши заклдывало на ровном месте.
Невролог
Стрессов , переживаний не было? Снижения слуха не было? Шум только с одной стороны? Когда усиливается ?
Клиент
Стрессы были. Снижения слуха не наблюдалось. Шума в ушах нет. Только ощущение небольшого давления, иногда. Без привязки к чему-либо
Невролог
Пройдите тест на тревогу -шкала hads. И напишите результаты.
Клиент
Прошла. Судя по тесту вроде все в норме. Результат прикрепила
Невролог
Тест является вспомогательным методом выявления тревожных расстройств. ( эмоциональных нарушений ), основное это клиника. вы не связываете головокружения со стрессом , переживаниями ?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !