Повышен белок в моче
Добрый вечер! Беспокоит вопрос белка в моче. Первый раз сдала анализ на диспансеризации. В моче обнаружен белок. Пересдала на следующий день в другой лаборатории-гораздо меньше, но следы есть. Стала соблюдать питьевой режим, переслала третий раз-не обнаружен. Сдала кровь, биохимию-все чисто. Через неделю сдала Соотношение альбуминов к креатинину-снова повышение! Что делать?
Добрый день.
У Вас признаки Нефротического синдрома.
Есть ли отеки?
Какие приправить принимали в последнее время?
Какие есть хронические заболевания?
Вам необходимо сдать суточный анализ на протеинурию, а так же кровь на С3, С4 и АСЛО.
Также следует обратиться в отделение нефрологии в Вашем городе, возможно потребуется биопсия почки.
Кирилл Юрьевич, отеков нет. Принимаю вальсакор, хронические заболевания-гипертония. Это уже полноценный нефротический синдром? Я думала микроальбуминория… выявилось все это только что.. в крови отклонений нет пока.. все так страшно?
Пока что это только признаки, потому нужно полноценно обследование.
Гипертония могла спровоцировать подобную протеинурию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гипертония в каком возрасте возникла? Есть ли хронические заболевания воспалительные? Какие лекарства принимаете?
Здравствуйте.
Как давно повышается давление?
Ранее заболевания почек у Вас были какие-то?
В семье случаи почечных патологий известны?
Какие-то ещё хронические болезни у вас есть?
Нет суставных болей?
Вам необходимо исследовать суточную протеинурию.
Татьяна Михайловна, в семье почечных патологий не было. Давление повышается года 4, принимаю вальсакор 80 2 раза в день. Суставы не болят. Хронические заболевания-метаболический синдром. Повышена мочевая кислота и три глицериды. В прошлом году дробили камень в почках, уратный.
Прикрепите результаты узи почек.
Когда впервые был обнаружен белок?
Татьяна Михайловна, 1.04 обнаружился белок. УЗИ прикрепила.
Камень удаляли из правой почки?
До 01.04 моча не исследовалась или была в норме?
Беременности и роды были у Вас?
Когда четыре года назад обнаружилась гипертоническая болезнь, Вас обследовали по этому поводу ( узидг сосудов почек, ЭхоКГ, консультация кардиолога, эндокринолога) ?
Татьяна Михайловна, были 2 беременности и Роды соответственно. УЗИ почек делаю каждый год:то соли, то камни. Камень шел из левой почки. Мочу тоже исследую всю жизнь. Была нормальная. Крайний раз прошлым летом.
Учитывая, что у Вас хорошие размеры почек ( не сморщенные) , хорошая функция почек ( норма креатинин т. е. почечной недостаточности нет) , то маловероятно, что причиной белка является гипертония, здесь скорее давление является вторичной причиной на фоне почечной патологии.
Вам необходимо обратиться в нефрологическое отделение для полноценного обследования и выполнения нефробиопсии, это 100% метод диагностики.
Валсартан продолжайте принимать, не зависимо от уровня АД. Он снижает белок в моче, действует защитно на сосуды почек