Несросшийся перелом лодыжки,что делать?
Добрый вечер! Сломала в середине января латеральную лодыжку без смещения, 15 числа наложили гипс. Через месяц рентген показал, что перелом консолидирующийся с удовлетворительным состоянием костных отломков, но не сросся полностью, продлили на 2 недели. Через 2 недели рентген показал тоже самое, еще на две продлили гипс. 14 марта гипс сняли так как по словам травматолога, смысла в нем больше не было, но перелом до тех пор также не сросся полностью. Прописал остеогенон, ещё месяц на ногу не наступать и через месяц на обследование. Сегодня 16 апреля заключение рентгена-несросшийся перелом латеральной лодыжки с удовлетворительным состояние костных отломков.признаков вторичного смещения отломков не выявлено. линия перелома прослеживается. контуры отломков склерозированы. Рентгенолог рекомендовал операцию, но проконсультироваться с врачом. Врач травматолог в результате осмотра указал: замедленно консолидирующийся перелом наружной лодыжки, сказал ходить с полной нагрузкой на ногу, пить продолжать остеогенон, делать УВТ и через месяц снова рентген и прием. Настоятельно операцию он не рекомендовал, но разговор был о ней, если через месяц рентген также покажет линию перелома. прописал рекомендации выше. Подскажите, можно ли в данном случае начинать ходить с полной нагрузкой на ногу, как он сказал? Что вообще лучше делать в данном случае? Очень боюсь операции, но не понимаю почему идет речь о ней, но при этом нет точного направления и при несросшемся переломе разрешают ходить с полной нагрузкой на ногу? сегодняшние снимки прикрепляю
Принятый ответ
? Добрый день
? Скачал ваши фото рентгена и внимательно ознакомился и изучил
? Подскажите, можно ли в данном случае начинать ходить с полной нагрузкой на ногу, как он сказал? ➡️ ➡️ ➡️ Да, но после КТ голеностопного сустава
? Компьютерная томография более информативный метод исследования
? Что вообще лучше делать в данном случае? ➡️ ➡️ ➡️ КТ сустава
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можете сказать по снимкам, совсем не сросся?
Странно, но меня на КТ не направили даже. А что она покажет?
Лучше пока до КТ не наступать на ногу?
Вообще в моем случае необходима операция или перелом сам срастется?
? Подскажите, пожалуйста, что можете сказать по снимкам, совсем не сросся? ➡️ ➡️ ➡️ Для ответа на ваш вопрос нужно своими глазами видеть рентген снимки самые первые и сейчас и сравнивать в динамике
? Странно, но меня на КТ не направили даже. А что она покажет? ➡️ ➡️ ➡️ Степень консолидации
? Лучше пока до КТ не наступать на ногу? ➡️ ➡️ ➡️ Приступать можно
? Вообще в моем случае необходима операция или перелом сам срастётся? ➡️ ➡️ ➡️ Надо делать КТ и на основании КТ делать выводы об операции
Александр Александрович, прикрепляю снимки от 15.02.24 и от 14.03.24 вверху, посмотрите, пожалуйста,
? Снимки посмотрел
? Динамика есть, но слабая
Принятый ответ
Здравствуйте. Перелом сросся, ходите спокойно. Наличие линии перелома - не показатель. Она может еще долго быть, на снимках, но перелом уже сросся.
Станислав, добрый день! Вы уверены? Извините за сомнение на Ваше сообщение, просто Вы первый, кто сказал, что он сросся..
И больно сегодня наступать на ногу, как игла в месте перелома(((
Такой перелом сростается 6-8 недель, а прошло уже 4 месяца. Начтите разработку, а дальше видно будет.
Станислав, при разработке сильные болевые ощущения в месте перелома это нормально? Ходить без костыля не могу сама
Это нормально, так как передержали гипс и развилась серьезная контрактура.
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимку признаки спащения есть но они слабые.
Ситуацию пока можно расценивать как замедленная консолидация.
По тактике ортез или гипсовая лонгета еще +3нед.
Контрольный рентген через 3-4 нед. Если по рентген снимкамситуация не изменилась, то нужно сделать КТ.
Здравствуйте! Насчет рекомендации травматолога - начинать ходить с полной нагрузкой на ногу, это допустимая вообще рекомендация в моем случае? сегодня больно наступать, резь в месте перелома
Рекомендации и мнения других врачей не обсуждаю, в диалоги с ними не вступаю.
Написал Вам свое мнение по Вашему вопросу.