Альфа нормикс 12 месяцев подряд

Добры день! Диагноз дивертикулит+илеит. Назначена пентаса на год 3г/сутки и альфа нормикс ежемесячно на протяжении года по 10 дней 400мг 3р/сутки. Дозы препаратов и длительность приема пугают из за возможных побочных эффектов . Возможны ли менее долгосрочные схемы лечения?

Илеит по данным колоноскопии поставлен в марте 2024
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! При отсутствии какой-либо информации о Вашем заболевании, результатах обследования и анализов, рекомендую обратиться к лечащему врачу, который назначил терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
загрузите обследования.
какие жалобы?

такая схема возможна, когда есть дивертикулы кишечника и они часто воспаляются, тогда назначают по такой схеме альфа-нормкс+месалазин(пентаса) 10 дней каждого месяца на протяжеии года.

расскажите больше о своей проблеме.

Мария Александровна, добрый день!
Результаты загрузила. Прошу посмотреть, буду благодарна за комментарии.

Мария Александровна, жалобы на вздутие и распираеие в кишечнике, мягкий стул. По результатам колоноскопии дивертикулы без признаков воспаления.

По клинике есть синдром избыточного бактериального роста.

По обследованиям.
Эрозии в подвздошной кишке.
Образования в кишечнике (удалены ) по гистологии тубулярные аденомы.
Колоноскопия через год.

Есть единичные дивертикулы без воспаления.

Стул сколько раз в день?
Как давно такая проблема?
Вы уже какое-то лечение проходили?

Для контроля динамики воспаления в кишечнике сдайте
фекальный кальпротектин
Выполните
Кал на гельминты методом парасеп трёхкратной с интервалом 2-3 дня.
Кал на Yersinia enterocolics, PSE do tuberculosis методом ПЦР.

Мария Александровна,
Бывает вздутие после еды, стул стал сейчас два раза в день, урчание в животе, иногда боли.
Проблемы с животом примерно месяцев 10.
До колоноскопии назначали метронидозол месяца 4 назад, было улучшение не надолго.
Дыхательный тест на сибр сдавала отрицательно
На гельминты сдавала отрицательно.
на Yersinia enterocolics сдавала кровь отрицательно,

каким методом сдавали кал на гельминты?
методом парасеп более точный.

на иерсинии лечше кал методом пцр сдать еще.
Yersinia enterocolitica, ДНК [ПЦР]
Yersinia pseudotuberculosis, ДНК [ПЦР]

перед сдачей на сибр были соблюдены условия?
не принимать 4 недели антибиотики и 7 дней не принимать прокинетики.
что принимали до теста на сибр?

фекальный кальпротектин выполните, чтобы по нему смотреть уходит воспаление на фоне лечения или нет.

Принятый ответ

Добрый вечер, да, такая схема возможна при частых дивертикулитах.
Т. Е. При обострении воспалении со стороны кишечника.
Скажите, а как е жалобы? Прикрепите результат пожалуйста

Елена Николаевна, добрый день! Анализы прикрепила. Жалобы на постоянные вздутия и мягкий стул.

Добрый день, посмотрела.
Вы еще не начали лечение?
Признаков дивертикулита нет, т.е. воспаления дтаерттеклла, есть эрозии ,лечение Вам это показано.
По поводу мхе к приема альфанормикса, скажу , в принципе можно пропить каждые десять дней каждого месяца, но возможно и после разового приема альфанормикса Вам даст положительный эффект на длительный период.
А потом посмотрите, если симптомы будут рецидивировать, то еще курс повторите.
Может в этом будет необходимость через два месяца, а может через пять.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
В приеме Пентасы сомнений нет, доктор курс Вам расписал абсолютно правильно.
А вот по поводу Альфа-Нормикса скажу следующее - изначально первый курс приема данного препарата Вам действительно показан. Но на такой длительный срок он назначается только в том случае, когда дивертикулы воспалены, у Вас по обследованиям этого нет. В Вашем случае я рекомендую пропить 2 курса данного препарата, далее смотреть по самочувствию - есди не будет избыточного метеоризма, газообразования, вздутия живота, жидкого стула - далее курсы Альфа-Нормикса можно не пропивать!
Дополнительно к лечению порекомендовала бы Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.