Консультация педиатра /

Выпадают волосы у ребенка (4,5 года) — вопрос №2055427

Доброго времени суток, уважаемые доктора! У дочки 4,5 года с ~февраля начали выпадать сильно волосы. Волосы очень густые и их очень много, никогда не выпадали, а сейчас после каждого расчесывания их очень много остается на расчестке, даже залысины (ну так кажется) как-будто появились. Волосы давно не стригли. Пьем детские витамины солгар. Кушает она не особо много, но стараемся соблюдать разнообразие. Стул регулярный, но почти всегда кругляшами. Сдали анализы крови. Прсмотрите пожалуста и скажите ваше мнение. Спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Педиатр
Добрый вечер, Александр. Ознакомилась с файлами , общий анализ крови без признаков острого воспаления, анемии нет, тромбоциты в норме, СОЭ не ускорена, снижены моноциты и эозинофилы- вероятнее всего ребёнка перенёс инфекцию. Гормоны щитовидной железы в норме. Признаков железоделательных состояний нет . В целом все хорошо . Скажите как общее состояние ребёнка ? Как давно болели ? Посоветую сдать иммуноглобулин джи к ковиду и показать ребёнка очно к дерматологу - трихологу.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Анализы в норме
Предшествовало что —то? Инфекции, стресс? Скачек роста ?
Кожа головы не изменена?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
По результатам анализов крови у ребенка дефицитных состояний нет. Единственное не увидела анализ на витамин Д, его не сдавали?
Не было стресса у ребенка?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! В период с 3 -5 лет происходит процесс замещения волос, в это время может наблюдаться повышенное выпадение волос, волноваться не стоит, состояние физиологическое. Но, если есть что-то, что заставляет вас сильно волноваться, рекомендую взять консультацию врача трихолога (занимается волосяным покровом), он назначит необходимое дообследование, чтобы не тратиться на ненужные анализы. В прилагаемых анализах нет признаков воспалитеного заболевания и анемии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Представленные анализы в норме.

По самочувствию жалоб нет?

Усилению выпадения волос не предшествовал эпизод вирусной инфекции?