Выпадение волос, усталость

Добрый день, примерно с июня месяца заметила сильное выпадение волос. Выпадали конечно и раньше , но сейчас прям значительно больше. Также присутствует усталость, и с похолоданием начали мерзнуть быстро руки и ноги.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Гормоны щитовидной железы в норме
Железа хорошо функционирует
На будущее - Т4 смотреть не общий, а свободный, в определении функции железы он важен

Ферритин снижен. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон или железо от солгар по 1 таблетке/капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель

По остальным показателям вопросов нет

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Если витамин Д будет в норме, ферритин поднимете до нормальных значений, а выпадение волос не прекратится, то нужно будет обратиться к трихологу

Здравствуйте витамин Д тоже сдавала, забыла прикрепить результат.26,5 результат Витамин Д общий в сыворотке или плазме

Имеется недостаточность витамина Д
Согласно клиническим рекомендация витамин Д рекомендуется восполнить по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Анастасия Алексеевна, а можно у вас ещё узнать на витамин В12 может быть расстройство желудка и стула? Терапевт предложил на выбор в таблетках на месяц и уколах. Я выбрала таблетки, но как будто дискомфорт после них.

Так может выражаться индивидуальная непереносимость

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.

По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте фортедетрим 4000ме 2 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Витамин д3 должен быть выше 30. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме через день на постоянной основе.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сорбифер 1 таб в ужин 1 мес, витамин Д 4000МЕ 2 мес, далее 2000МЕ ежедневно.
Покажитесь трихологу, вряд ли жалобы связаны с этим, тк снижение незначительное, функция Шж не нарушена.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть недостаточность витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц. Есть дефицит железа от этого возможно выпадение волос, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Гормоны щитовидной железы в норме. Рост и вес? Цикл регулярный?

Ленар Равилович, здравствуйте на гормоны не сдавала кроме того что прикреплен в анализах. Рост 156 , вес 48. Цикл нормальный

Жалобы могут быть из за дефицитов

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу выпадения волос нужно обязательно обратиться к трихологу.
Предварительно нужно сделать подсчет, сколько выпадает волос в сутки. Должно быть не более 100.
Сейчас осень и как раз у волос происходит смена (это происходит сезонно)

Выпадение волос с дефицитами никак не связано. Потому что только в случае тяжелого дефицита будут появляться симптомы.
У вас тяжелого дефицита нет.

Для повышение витамина Д начните принимать Аквадетрим или Вигантол. По 3000МЕ- это 6 капель, ежедневно утром. В приёме высоких доз смысла нет. Курс 8 недель. Далее переходите на профилактическую дозу-это 2000МЕ- по 4 капли. Принимать длительно. Без перерыва на лето.

Для повышения Ферритина можно выбрать мальтофер. По 10 капель ежедневно утром. Курс 3 месяца. Далее кровь на ферритин пересдать.

С щитовидной железой у вас всё хорошо, но она и не дает такой симптоматики обычно. Крайне редко, при выраженных изменениях.

Другие причины, по которым могут выпадать волосы:
1. Депрессивные состояния, апатия, много стресса.
2. Нарушение углеводного обмена (глюкозу вы сдали- всё хорошо, еще нужно сдать гликированный гемоглобин)
3. Нарушение питания (много углеводной пищи), нарушение режима питания. Длительный голод.
Нарушение режима дня, нарушение режима сна.
4. Малая двигательная активность.

Здравствуйте
Глюкоза и гормоны в норме
Ферритин снижен , рекомендую тардиферон 1 т в день2 мес , затем контроль показателей

У Вас недостаточность витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

Консультация трихолога