Консультация эндокринолога /

Выпадение волос, усталость — вопрос №2478051

Добрый день, примерно с июня месяца заметила сильное выпадение волос. Выпадали конечно и раньше , но сейчас прям значительно больше. Также присутствует усталость, и с похолоданием начали мерзнуть быстро руки и ноги.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Гормоны щитовидной железы в норме
Железа хорошо функционирует
На будущее - Т4 смотреть не общий, а свободный, в определении функции железы он важен

Ферритин снижен. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон или железо от солгар по 1 таблетке/капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель

По остальным показателям вопросов нет

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Если витамин Д будет в норме, ферритин поднимете до нормальных значений, а выпадение волос не прекратится, то нужно будет обратиться к трихологу
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте витамин Д тоже сдавала, забыла прикрепить результат.26,5 результат Витамин Д общий в сыворотке или плазме

Эндокринолог
Имеется недостаточность витамина Д
Согласно клиническим рекомендация витамин Д рекомендуется восполнить по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Клиент
Анастасия Алексеевна, а можно у вас ещё узнать на витамин В12 может быть расстройство желудка и стула? Терапевт предложил на выбор в таблетках на месяц и уколах. Я выбрала таблетки, но как будто дискомфорт после них.
Эндокринолог
Так может выражаться индивидуальная непереносимость
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.

По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте фортедетрим 4000ме 2 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Витамин д3 должен быть выше 30. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме через день на постоянной основе.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Сорбифер 1 таб в ужин 1 мес, витамин Д 4000МЕ 2 мес, далее 2000МЕ ежедневно.
Покажитесь трихологу, вряд ли жалобы связаны с этим, тк снижение незначительное, функция Шж не нарушена.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть недостаточность витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц. Есть дефицит железа от этого возможно выпадение волос, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Гормоны щитовидной железы в норме. Рост и вес? Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте на гормоны не сдавала кроме того что прикреплен в анализах. Рост 156 , вес 48. Цикл нормальный
Эндокринолог
Жалобы могут быть из за дефицитов
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По поводу выпадения волос нужно обязательно обратиться к трихологу.
Предварительно нужно сделать подсчет, сколько выпадает волос в сутки. Должно быть не более 100.
Сейчас осень и как раз у волос происходит смена (это происходит сезонно)

Выпадение волос с дефицитами никак не связано. Потому что только в случае тяжелого дефицита будут появляться симптомы.
У вас тяжелого дефицита нет.

Для повышение витамина Д начните принимать Аквадетрим или Вигантол. По 3000МЕ- это 6 капель, ежедневно утром. В приёме высоких доз смысла нет. Курс 8 недель. Далее переходите на профилактическую дозу-это 2000МЕ- по 4 капли. Принимать длительно. Без перерыва на лето.

Для повышения Ферритина можно выбрать мальтофер. По 10 капель ежедневно утром. Курс 3 месяца. Далее кровь на ферритин пересдать.

С щитовидной железой у вас всё хорошо, но она и не дает такой симптоматики обычно. Крайне редко, при выраженных изменениях.

Другие причины, по которым могут выпадать волосы:
1. Депрессивные состояния, апатия, много стресса.
2. Нарушение углеводного обмена (глюкозу вы сдали- всё хорошо, еще нужно сдать гликированный гемоглобин)
3. Нарушение питания (много углеводной пищи), нарушение режима питания. Длительный голод.
Нарушение режима дня, нарушение режима сна.
4. Малая двигательная активность.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Глюкоза и гормоны в норме
Ферритин снижен , рекомендую тардиферон 1 т в день2 мес , затем контроль показателей

У Вас недостаточность витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

Консультация трихолога